Президент России Владимир Путин поддержал предложение Минпромторга распространить программу льготного автокредитования на военнослужащих, в том числе мобилизованных граждан, членов их семей и служивших пенсионеров, сообщает российское правительство.

«При организации работы в сфере автомобильного производства нужно добиться того, чтобы автомобили стали гораздо более доступными для российских семей в сегодняшних условиях», — отметил Владимир Путин.

Глава Минпромторга Денис Мантуров отметил, что этот вопрос уже полностью согласован с Минифном: расширение категорий потенциальных получателей льготных автокредитов планируется в рамках тех средств, которые были ранее заявлены на этот год при возобновлении льготной программы.

Первоначально с инициативой по расширению программы льготного кредитования выступил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов. Минпромторг поддержал эту идею, отметив, что планирует внести все изменения до конца 2022 года, ранее передавал «Прайм».

Программа льготного автокредитования и лизинга была возобновлена в России в июле 2022 года. Ее общий бюджет составляет примерно 21 млрд рублей.

Согласно условиям программы льготного автокредитования, субсидируемая из федерального бюджета скидка составляет до 20% от стоимости автомобиля, а для машин, реализуемых в субъектах Дальневосточного федерального округа – 25% для компенсации стоимости доставки автомобилей из европейской части России. В программах льготного автокредитования участвуют все модели УАЗ, LADA, ГАЗ, а также китайский кроссовер Haval Jolion стоимостью до 2 млн рублей.

Сейчас льготное автокредитование распространяется на семьи минимум с одним несовершеннолетним ребенком, врачей, учителей, водителей, которые купили автомобиль впервые. Кроме того, условия распространяются и на сдающих в trade-in автомобиль старше шести лет при условии, что владели им не менее года.