Цифровой финансовый актив на короткие корпоративные облигации на Мосбирже запустит Газпромбанк. Об этом объявили зампредправления банка Дмитрий Зауэрс и глава Мосбиржи Юрий Денисов в ходе выступления на пленарной дискуссии «Цифровой рубль и развитие ЦФА» на форуме Finopolis 2022.

По словам Зауэрса, пилотный проект с Мосбиржей в области ЦФА Газпромбанк делает с 2021 года. Изначально банк планировал выпустить ЦФА в конце 2022 года, но выпуск пройдет в 2023 году.

Вчера, 10 ноября, стало известно о том, что Московская биржа подала заявку на включение в реестр реестре операторов по выпуску ЦФА. В кулуарах форума управляющий директор по стратегии и международному присутствию Мосбиржи Артем Железнов рассказал журналистам о том, что в планах биржи — запуск ЦФА на короткие бонды для крупной компании. Название компании-эмитента он не сообщил. По словам Железнова, это будет короткий рублевый бонд продолжительностью до года с покупателями — юридическими лицами.

Согласно закону, операторами информационных систем, в которых осуществляется выпуск ЦФА, могут быть российские юридические лица, включенные в соответствующий реестр. Срок согласования правил информационной системы и включения в реестр составляет два месяца. Сейчас в реестр включены три компании: Сбербанк, «Атомайз» (инвесторами в который выступают структуры бизнесмена Владимира Потанина), а также «Лайтхаус». Все три компании уже осуществили эмиссии ЦФА.