Нынешние ставки по депозитам отражают спрос на деньги в банковской системе, сейчас она немного профицитна, поэтому ставки по депозитам отрицательны к инфляции, заявил в интервью «Россия 24» президент Сбербанка Герман Греф.

Он ожидает, что в ближайшие полгода ставки по вкладам останутся на уровне инфляции или чуть ниже.

По данным на 11 ноября индекс FRG100 (индекс ставок по годовым вкладам и депозитам банков на сумму 100 000 рублей, который ежедневно рассчитывают аналитики Frank RG) составляет 6,4686%. За месяц он вырос на 1665 пунктов.

По итогам 2022 года портфель рублевых вкладов физлиц в целом по России может превысить 30 трлн рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 8-10%, прогнозировал ранее ВТБ. Постепенное снижение ключевой ставки в течение года привело к существенному замедлению темпов роста портфеля рублевых сбережений, особенно во втором полугодии, когда население начало переходить на потребительскую модель поведения и реализовало отложенный спрос на товары и услуги. Однако цикл снижения ключевой ставки закончился, поэтому у населения интерес к классическим сберегательным инструментам повысится, надеются в ВТБ.