ВТБ запустил сервис для трансграничных переводов по номеру карты зарубежных национальных систем в Армению, Беларусь и Киргизию, говорится в сообщении банка. Осуществить перевод клиент может в мобильном приложении или интернет-банке ВТБ Онлайн для устройств Android. В мобильном приложении банка ВТБ переводы по номеру карты доступны еще в Абхазию.

Для транзакций на карты национальных платёжных систем государств предусмотрена фиксированная комиссия в 1% от суммы перевода, минимум которой составляет 50 рублей. Клиент может перевести до 150 тысяч рублей в сутки и до 300 тысяч рублей в месяц. Деньги будут списываться в рублях, а после — конвертироваться в валюту страны-партнёра по курсу банка-получателя.

По словам члена правления ВТБ Святослава Островского, ВТБ в условиях отключения банка от SWIFT активно тестирует и внедряет новые технологии для проведения денежных переводов за рубеж. Прямые переводы на карты национальных платежных систем – один из флагманских проектов банка.

В октябре ВТБ запустил сервис трансграничных переводов по номеру телефона в дружественные страны, первой из которых стала Армения. На 10 ноября Армения остается единственной страной, куда можно перевести деньги таким способом. Банк переводит деньги в дочерний ВТБ Армения. Максимальная сумма по этому виду перевода составляет 50 тысяч рублей в день и 300 тысяч рублей в месяц, а комиссия взимается в размере 1% от суммы перевода.

С июня клиентам банка доступны трансграничные переводы в Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Вьетнам по реквизитам в национальных валютах на счета физических и юридических лиц, а также в Китай — только юрлицам.

Сейчас ВТБ тестирует трансграничные переводы через СБП и планирует до конца 2022 года провести первые операции. Запуск этой функции произойдёт после сертификации решения.

ЦБ рассматривает возможность использования СБП для оплаты туристами за рубежом. «Схема, которая возможна для многих стран, — это переводы между аналогами систем быстрых платежей: то есть, с одной стороны кошелек, и с другой стороны кошелек. Если такие системы есть в одной и другой стране, то между ними можно делать интеграцию, пополнять кошельки уже непосредственно в стране, куда турист поедет, и, как идея, пользоваться мобильным приложением уже той системы», — поясняла первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова. Также Скоробогатова отметила, что уже есть страны с аналогами СБП. Однако какие именно она не раскрыла.