Евросоюз рассматривает возможность использования замороженных российских активов для восстановления Украины, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник. Несмотря на то, что обсуждения находятся на ранней стадии, юристам уже было поручено изучить все возможные варианты реализации этой идеи.

Главной целью ЕС являются около $300 млрд долларов резервов Банка России, которые были заморожены в Европе. Однако какие именно этот активы неизвестно.

По словам источников агентства, данный вопрос был поднят в США. Но в материале отмечается, что конфискация активов ЦБ — это долгий процесс, который требует большого перебора вариантов. При этом в мае 2022 года министр финансов США Джанет Йеллен заявляла, что такое решение является юридически недопустимым, и она надеялась на помощь со стороны России в восстановлении Украины.

Ранее комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс уже заявлял о том, что среди государств-членов ЕС существует «консенсус» по вопросу конфискации замороженных активов. В октябре будут представлен проект директивы по унификации этих процедур. «Благодаря этому во всех государствах-членах Евросоюза можно будет инициировать судебные разбирательства, а затем налагать арест на активы, конфисковывать их», — сказал он. Эти деньги пойдут на восстановление Украины после специальной операции России.

Позже премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на неформальном саммите ЕС выступил с предложением направить замороженные российские активы на помощь Украине, а также на поддержку европейцев.