Министр экономического развития Максим Решетников на совещании с членами правительства РФ предложил Центробанку и Минфину перезапустить безотзывные государственные гарантий для оживления инвестиционного кредитования, к которому банки редко обращаются из-за требований по резервам.

По его словам, этот механизм даст возможность банкам не формировать дополнительные резервы по кредитам.

Также Решетников заявил, что Центробанк готов дать послабления по регуляторным требованиям для российских банков, которые финансируют проекты по импортозамещению критических технологий.

До 2020 года госгарантия могла быть как безотзывной, так и с опцией отзыва. В последнем случае в документе прописывались условия отзыва: недостаточность обеспечения, несоответствие его требованиям закона и нормативным актам, выявление особых обстоятельств у третьего лица, которое предоставляет обеспечение. При наличии таких обстоятельств заемщик должен был их исправить. До того момента действие гарантии приостанавливалось.

Однако с 2020 года в Бюджетный кодекс России были внесены изменения, которые сохранили только отзывные гарантии. ЦБ критически отнесся к этой новации. «С внесением изменений поправок в Бюджетный кодекс гарантии перестают быть тем инструментом, по которому мы готовы принимать тот факт, что резервы не создаются. Потому что, когда гарантия может быть отозвана по большому кругу обстоятельств, это не позволяет просто автоматически иметь нулевые резервы (. . .) Институт гарантий существует для того, чтобы понимать, что третье лицо берет на себя обязательства по возврату кредита. Если такое обязательство пропадает, то мы не сможем учитывать его в той мере в гарантиях, как это было до сих пор», — заявляла глава Банка России Эльвира Набиуллина. (цитата по «Интерфаксу») Банки также настороженно стали относиться к госгарантиям как к форме обеспечения по кредитам юрлиц.

«За четыре года портфель инвестиционных кредитов, поддержанных госгарантиями, снизился в два раза. Поэтому предлагаем поручить Минфину и центробанку обеспечить все-таки запуск механизма безотзывных гарантий. С тем, чтобы банкам не требовалось формировать дополнительные резервы по таким кредитам», — отметил Решетников.

Ранее в Госдуму уже вносили законопроект о наделении госгарантий свойствами безусловных и безотзывных обязательств, который позволил бы привлекать кредиты в экономические проекты, которые имеют общегосударственное значение. Однако он был отклонен ещё до первого чтения из-за отсутствия заключения правительства.