Турецкий Denizbank ужесточает условия обслуживания клиентов — граждан России. Об этом сегодня в своем телеграм-канале написала юрист Елена Рязанова со ссылкой на своего менеджера, получившего новые инструкции из головного офиса банка.

По ее словам, Denizbank не будет проводить транзитные платежи через счета клиентов в банке из России в другие юрисдикции. «Предполагалось, что деньги, поступившие на ваш турецкий счет из-за границы, нельзя будет отправить далее в Европу, США и иные страны, которые ввели санкции против России. Но менеджер говорит, что на практике (по крайней мере первое время) будут отказы в любых SWIFT-переводах со счета в Denizbank за пределы Турции. Обещают, что пока можно будет делать SWIFT-переводы из отделения банка, но для них установлен минимальный порог от 10 000 USD. Но здесь, как и с открытием счета: какие-то отделения будут делать, а какие-то нет, и порог может варьироваться от отделения к отделению», — пишет Рязанова.

Также банк будет препятствовать использованию счетов для торговли криптовалютами, отправки денег прямо или косвенно на криптобиржи, криптоплатформы и для P2P-операций. Транзакции, связанные с криптовалютой, банк мог ограничивать и раньше. «Видимо, объемы уже такие, что теперь будут делать не в единичных случаях, а массово. Они уже вычислили этих клиентов. У них не доступны даже рублевые пополнения из России», — пояснила Frank Media Рязанова.

К клиентам, которые нарушат новые запреты, Denizbank может применять санкции по выбору: отказывать в проведении операции, блокировать счет или карты или расторгать договор в одностороннем порядке.

Среди разрешенных для россиян операций останутся переводы по IBAN (международному номеру счета), снимать и класть наличные, получать входящие SWIFT-переводы в валюте и рублях, расплачиваться картой в Турции и за ее пределами.

Ограничения коснулись как действующих, так и новых клиентов банка, которые являются гражданами России, говорит Рязанова. Последние будут в момент открытия счетов подписывать специальную бумагу, где все эти пункты будут прописаны. Бумага будет составлена на трех языках: турецком, английском и русском. По ее словам, изменения вступили в силу со 2 ноября, но пока коснулись лишь части клиентов Denizbank с российским паспортом.

Frank Media изучил содержание нескольких телеграм-каналов на русском языке, посвященных финансам в Турции и конкретно продуктам Denizbank. В сегодняшних сообщениях некоторые пользователи подтверждали, что исходящие SWIFT-переводы им были недоступны, у части переводы отправлялись.

Для новых клиентов Denizbank ужесточит требования при открытии новых счетов. Одним из условий для открытия счета во многих банках Турции является оформление депозита. Сейчас сумма депозита для открытия счета в Denizbank в среднем 10 000 лир, то в ближайшее время он увеличится до $5000, говорит Рязанова.

Frank Media отправили запрос в Denizbank.

Denizbank Turkey — часть финансовой группы Denizbank, в которую входят шесть турецких и три международных финансовых предприятия, шесть турецких нефинансовых компаний и филиал в Бахрейне. Финансовая группа представлена в странах ЕС через Denizbank AG, а в России — через «Денизбанк Москва».