Россельхозбанк (РСХБ) закрыл сделку по приобретению контрольного пакета акций российского разработчика программного обеспечения для компаний финансового сектора, сельскохозяйственных предприятий и государственных органов — R-Style Softlab, говорится в сообщении банка. Структура и сумма сделки не раскрывается.

Компания R-Style Softlab продолжит работу под своим брендом, сохранит присутствие на коммерческом рынке. «При этом будет реализована инвестиционная программа по совершенствованию и расширению ассортимента ее предложений по комплексной цифровизации бизнеса и отдельных продуктов», — отмечается в сообщении. 

Согласно данным ЕГРЮЛ и сайту R-Style Softlab, компанией владел Наум Бабаев — российский бизнесмен, совладелец агрохолдинга «Дамате». 

R-Style Softlab — российский разработчик и интегратор банковского ПО. Компания разрабатывает решения в сфере расчетных операций, кредитования, вкладов, инвестиций. R-Style Softlab – одна из немногих компаний, официально начавших работать в Крыму после его присоединения к России в марте 2014 года, отмечали «Ведомости». 

В конце июня 2022 года Великобритания ввела санкции в отношении этой компании. В сообщении пояснялось, что она может помогать российский банкам обойти ограничения по работе с международной системой денежных переводов SWIFT. В частности, R-Style Softlab участвует в модернизации Системы передачи финансовых сообщений, которую создал Банка России. Под санкциями Великобритании находится и сам РСХБ.

«Мы сейчас во многом стали работать в режиме экспертного бюро, находимся на прямой связи с банками и готовы в любой момент прийти на помощь», — заявлял в интервью порталу Tadviser гендиректор компании Лев Френкель после введения санкций.