На 1 января 2024 года на исполнении у пограничной службы ФСБ России находилось 6,5 млн постановлений, выданных судебными приставами, о временном запрете на выезд за рубеж для должников. За 2023 год количество таких решений увеличилось на 41,3% — это максимальный прирост за три года, написал РБК, изучивший статистику Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

По закону на одного гражданина может быть открыто несколько исполнительных производств, и по каждому из них пристав может применять разные ограничительные меры — от ареста банковских счетов и имущества до запрета на выезд из России. Решение об ограничении на выезд может быть введено в рамках каждого исполнительного производства, сообщил РБК представитель ФССП. «Федеральной службой судебных приставов не ведется учет должников, учет осуществляется по количеству исполнительных производств», — добавил он. Таким образом, количество постановлений приставов на исполнении у пограничников не равно количеству невыездных должников.

Всего за 2023 год судебные приставы вынесли 16,4 млн постановлений о временном ограничении на выезд должников из России. Это на 6,3% больше результата 2022 года — тогда было принято 15,4 млн таких решений. Прирост числа постановлений с запретами на выезд оказался самым низким с 2012 года, хотя в абсолютном выражении показатель растет из года в год. Судебные приставы все реже запрещают гражданам выезжать из России из-за долгов по алиментам. Если пять лет назад по этому основанию было выдано 18,1% постановлений о запрете на выезд, то в 2023 году — всего 6,4%.

Россияне стали лучше погашать долги, из-за которых приставы вводили запрет на выезд. В 2023 году граждане фактически выполнили обязательства по 1,1 млн исполнительных производств, что на 89,6% лучше результата кризисного 2022 года. Сумма взысканий по таким делам достигла 92,7 млрд руб., увеличившись за год на 43%. Объем погашений обновил максимум 2022 года (64,8 млрд руб.). Доля производств, по которым были погашены долги, от общего числа дел с запретами на выезд на руках у пограничников выросла на 4,5 п.п., до 17,4%.

ФССП давала оценки о количестве должников, которым был запрещен выезд за рубеж из-за долгов: на 1 декабря 2023 года таких насчитывалось 5 млн. Рекордное число невыездных россиян было зафиксировано в начале 2023 года — 8 млн человек.

Правила введения запрета на выезд за границу из-за долгов регулирует закон «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ). Судебные приставы могут применить такую меру из-за задолженности по кредитам, займам, штрафам, коммунальным платежам, налогам, алиментам, а также в отношении граждан, которые находятся в процессе банкротства. Гражданин может узнать о задолженности и ограничении на выезд из России в открытой базе ФССП, а также получив уведомление на Госуслугах.