Федеральная таможенная служба (ФТС) России отчиталась о 7846 попытках нелегального ввоза и вывоза валюты через границу за девять месяцев текущего года, что на 24% больше, чем за тот же период прошлого года, говорится в сообщении ведомства. При этом общая сумма незаконной транспортировки составила 1,4 млрд рублей — этот показатель по сравнению с периодом январь-сентябрь 2021 года снизился (тогда был 2,3 млрд рублей — FM).

Основной нелегально перемещаемой валютой, по данным ФТС, оставался рубль. «На него приходится более 50% противоправных деяний, а также евро и доллары США», — указано в уведомлении ФТС. Наиболее часто наличные денежные средства вывозили и ввозили в Турцию, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Узбекистан и Таджикистан. «Популярными» направлениями для ввоза валюты были те же: Турция, ОАЭ, Таджикистан, а еще Катар.

«За 9 месяцев 2022 года ФТС России выявлено 7 846 попыток незаконного ввоза и вывоза физическими лицами наличных денежных средств через государственную границу. Это на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда таможенниками было зафиксировано 6 327 таких фактов. При этом общий объем денежных средств, перемещаемых с нарушениями, в январе-сентябре снизился относительно трех кварталов прошлого года и составил 1,4 млрд против 2,3 млрд в рублевом эквиваленте», — говорится в уведомлении службы.

За три квартала текущего года по фактам нелегальной транспортировки наличных средств и денежных инструментов возбудили 7766 административных дел и 80 уголовных. Из этого числа 6189 правонарушений связано именно с незаконным вывозом валюты из России.

Причем за последнюю декаду сентября, по данным ФТС, было выявлено 557 фактов незаконного перемещения наличных денежных средств через границу России. Из них 213 случаев подпало именно под вывоз средств в инвалюте свыше 10 тысяч единиц.