Эксперты Goldman Sachs прогнозируют, что индекс S&P 500 снизится ещё на 25% до 2888 пунктов в 2023 году из-за рецессии, сообщает  Bloomberg.

По их оценке, активы в США не оценивается в условиях рецессии, то есть при расчёте цен на них не предусмотрен возможный рост ставок в 2023 году, а «ястребиный сценарий» на рынке акций они считают самым маловероятным. К тому же акции — самый уязвимый в условиях рецессии актив.

Goldman Sachs публикует пессимистичные прогнозы, даже несмотря на то, что после 12 октября, когда наблюдался самый низкий уровень индекса с ноября 2020 года, рынок уже прибавил 8%. Инвесторы надеются, что дно уже пройдено. Однако все равно готовятся к агрессивному повышению ставки Федеральной резервной системой (ФРС) и наращивают длинные позиции в портфелях.

Суммарно за текущий год индекс S&P 500 снизился на 19%. Однако доходность 10-летних казначейских облигаций выросла более чем на 250 базисных пунктов за 2022 год.

По словам стратега Goldman Sachs Камакшья Триведи, инвесторам, которые длительное время на рынке, следует увеличить вложения в европейские долговые обязательства инвестиционного уровня и ипотечные кредиты.

Ранее ФРС заявляла, что ожидает пессимистичный сценарий с глобальной рецессией, которая серьезно повлияет на рынки коммерческой недвижимости и корпоративного долга. В многом из-за результатов по кредитованию, где зафиксирован убыток в $450 млрд, а также из-за потерь в $100 млрд от торговых операций.

Многие эксперты отмечают, что в 2023 или в 2024 году в европейских странах и США наступит глобальная экономическая рецессия. Ранее глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Андреа Энрия рекомендовал банкам стран ЕС закладывать риски рецессии при расчете акционерных выплат для того, чтобы быть готовыми к неблагоприятным макроэкономическим сценариям, куда входят и ожидания рецессии.