Рынок ипотечных ссуд впервые превысил рынок потребительского кредитования в 2022 году, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление замруководителя департамента розничного бизнеса вице-президент ВТБ Евгения Дячкина на Международном жилищном конгрессе.

«Впервые рынок ипотеки превысил рынок потребительского кредитования. Такое произошло первый раз», — рассказал Дячкин.

При этом уровень просроченных платежей по кредитам не превышает 1% и находится «на хорошем уровне» для текущего рынка. «В мире выдается от всего рынка кредитования порядка 60-80%, у нас — 50%», — подчеркнул Дячкин. По словам топ-менеджера, «на хорошем уровне» находится в целом и рынок недвижимости, так как жилье продолжает оставаться «фундаментальной ценностью».

Дячкин уточнил, рынок поддерживали программы государственной помощи. Накануне ВТБ понизил прогноз выдач ипотеки с 4,5-4,6 трлн рублей до 4,4 трлн.

Сам ВТБ за январь-сентябрь 2022 года в целом по стране оформил около 149 тысяч жилищных кредитов на 678 млрд рублей. В начале осени клиенты ВТБ чаще всего оформляли ипотеку в Москве (23,6 млрд рублей), Санкт-Петербурге (8 млрд) и Краснодаре (5,4 млрд). Средний чек составил примерно 4,6 млн рублей. Основная доля продаж в сентябре пришлась на сегмент вторичной недвижимости: с готовыми объектами в этот период банк провел более 60% сделок.

После начала частичной мобилизации банки начали повышать ставки по потребительским кредитам — с 29 сентября их повысили сразу девять банков из топ-20. В число кредитных организаций, которые повысили ставки по потребительским ссудам вошли: Альфа-банк, Газпромбанк, Московский кредитный банк (МКБ), Росбанк, Совкомбанк, Почта Банк, «Хоум Кредит», «Уралсиб» и «Ак Барс».