Российский ЦМРбанк начинает работу в Донецкой (ДНР), Луганской народных республиках (ЛНР), а также в Запорожской области, говорится в сообщении кредитной организации. С «17 октября в Донецке, Макеевке, Луганске, Мелитополе и Бердянске начинает работу ЦМРБанк», а «в ближайшее время ожидается открытие подразделения банка в Херсоне», отмечается пресс-релизе. Клиенты банка могут открыть счет, провести платеж, получить консультацию по оформлению контрактов и направить заявку на получение кредита.

В июне стало известно о начале обслуживания Промсвязьбанком (ПСБ) населения ДНР и ЛНР. Тогда в сообщении ПСБ, в частности, говорилось, что сотрудничество банка с этими республиками предусматривает предоставление населению и бизнесу полного спектра банковских услуг.

В начале октября Промсвязьбанк заявлял о том, что в скором времени планирует начать кредитование населения ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей и что продолжит развивать свою сеть на этих территориях. А в середине октября ПСБ сообщил, что в общей сложности открыл на «новых территориях» 150 отделений в 72 населенных пунктах.

ЦМРбанк основан в 2015 году. Приоритетным направлением для себя кредитная организация называла работу с малым и средним бизнесом. Помимо головного офиса в Москве, у него есть филиалы и дополнительные офисы в Ростове-на-Дону, Таганроге, Белгороде, Симферополе, Джанкое и Красноперекопске, пишет «Интерфакс». По состоянию на 2020 год банк принадлежал компании «Форвард». Кредитный портфель банка на конец сентября 2021 года составлял 87,7 млрд рублей, прибыль — около 1,1 млрд рублей.