Акции швейцарского банка Credit Suisse в моменте в понедельник теряли в стоимости более 10% на фоне опасений рынка о плане реструктуризации, который должен быть представлен в конце октября, пишет Reuters.

Швейцарский регулятор — служба по надзору за финансовыми рынками (FINMA), — а также Банк Англии, пристально наблюдают за ситуацией в кредитной организации, рассказал агентству источник, знакомый с ситуацией. По его словам, проблемы швейцарского банка были хорошо известны, а в последнее время никаких особых событий по нему не происходило.

В служебной записке гендиректора Credit Suisse Ульриха Кёрнера, разосланной сотрудникам, хотя и признавалось, что банк переживает «критический момент», но также говорилось и о том, что у него накоплен значительный капитал и объем ликвидности, пишет финансовый портал TheStreet. В частности, он сообщил, что буфер капитала банка приближается к $100 млрд, а коэффициент достаточности капитала первого уровня в текущем году составит 13-14%, что считается высоким уровнем для крупных финкомпаний и превышает регуляторные нормы.

«Я осознаю, что существует много неопределенности и спекуляций как внутри компании, так и за ее пределами. Хотя вы понимаете, что я не могу поделиться подробностями наших планов по трансформации до 27 октября, я также хочу убедиться, что вы в этот сложный период получите от меня информацию напрямую», — отметил в записке топ-менеджер.

В воскресенье газета Financial Times сообщала, что руководство банка провело выходные, убеждая крупных клиентов, контрагентов и инвесторов в том, что у банка достаточно капитала и ликвидности. За этим последовал рост спредов по кредитно-дефолтных свопам (CDS) на неисполнение обязательств Credit Suisse.

Как пишет Reuters, стоимость номинированных в евро облигаций банка упала до рекордных отметок. При этом долгосрочные бонды испытали наиболее серьезное падение.

В июле Credit Suisse объявил о втором за год пересмотре стратегии. Кроме того, банк пригласил на место генерального директора специалиста по реструктуризации Ульриха Кёрнера, чтобы начать процедуру сокращения инвестиционно-банковской деятельности и уменьшения расходов более чем на $1 млрд.

В сентябре Reuters сообщало, что банк изучает возможность по привлечению у инвесторов нового капитала с тем, чтобы попытаться перестроить бизнес.