Госдума в третьем чтении приняла закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», согласно которому таможенные органы будут наделены полномочиями проводить дознания по уголовным делам, связанным с выводом капитала за рубеж, указано в базе данных нижней палаты парламента.

Речь идет о преступлениях по статье 193 УК (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ) и статье 193.1 (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на банковские счета нерезидентов с использованием подложных документов).

Данный законопроект был принят в связи с тем, что следственные органы МВД России потребовали выделения особых ресурсов для расследования: следователей и оперативных работников, имеющих значительный опыт в сфере противодействия преступлениям в экономической сфере, связанным с осуществлением международных финансовых и иных банковских операций и пр.

Также это связано с тем, что на протяжении 2019-2021 годов в МВД России поступило более 3,6 тысяч сообщений о преступлениях и уголовных дел, связанных с нарушением валютного законодательства РФ. При этом 1,3 тысячи — это заявления, которые относятся к компетенции таможенных органов.

В материалах сказано, что отсутствие возможности у таможенных органов к дознаванию по уголовным делам данной категории, не дает им в полной мере зафиксировать все признаки преступления. При этом законопроект предусматривает сохранение возможности предварительного следствия следователями органа, выявившего эти преступления.

В июне Минфин поддержал идею наделить таможню правом проводить дознание по делам, касающимся валютного контроля. Это важно для стимулирования репатриации валютной выручки и пресечения сделок, имеющих признаки выводы валюты за рубеж, подчеркнул замминистра Алексей Моисеев.