Центробанк зафиксировал повышенный спрос у россиян на наличные деньги 22 сентября. По сравнению с 21 сентября он подскочил в девять раз, следует из статистики регулятора. За один день — 22 сентября — объем обращающихся наличных денег вырос до 132,1 млрд рублей, тогда как, например, в предыдущий день этот показатель был на уровне 14,2 млрд. Эксперты связывают такую реакцию россиян с новостями о начале частичной мобилизации на территории России.

Значение в 132,1 млрд рублей наличных в обращении сопоставим с мартовским уровнем: 4 марта этот показатель достигал 151,5 млрд рублей. Однако скачок 22 сентября не побил рекордов обращения наличных денег после начала спецоперации, когда 25 февраля их объем вырос до 1,4 трлн рублей за сутки.

По словам экспертов, опрошенных РБК, технически данные ЦБ демонстрируют весь объем наличности, которая выпущена через кассы и банкоматы кредитных организаций, однако эти цифры близки к величине снятия наличных денег россиянами и предприятиями, так как банки заполняют кассы с оглядкой на изменения в спросе клиентов.

В целом, отмечает издание, в начале кризиса население активно снимало средства с банковских депозитов и счетов: чуть больше чем за неделю с 24 февраля объем наличных повысился на 2,9 трлн рублей, но их отток из банков остановился, когда ЦБ увеличил ключевую ставку с 9,5% сразу до 20%. В связи с повышением ставки регулятора увеличились и ставки депозитов в банковском секторе. Также ЦБ 9 марта ввел запрет на продажу банками любой иностранной валюты.

Всплеск спроса на наличные деньги связан с началом частичной мобилизации, указ о которой был подписан президентом России Владимиром Путиным 21 сентября.

С 18 апреля ЦБ в рамках смягчения валютного контроля разрешил продажу валюты физлицам, ограничив ее той, которая поступила в кассы банков от физлиц после 9 апреля. А уже с 20 мая он снял все ограничения по продаже гражданам валютного «кэша», оставив лишь прежние ограничения для долларов и евро, которые действовали до 9 сентября. В начале августа эти ограничения были продлены до 9 марта 2023 года.