Бизнесмен Рубен Варданян решил отказаться от российского гражданства и заявил о переезде в Нагорный Карабах. Об этом он рассказал в своем видеообращении в личном телеграмм-канале.

«Я принял решение переехать в Арцах. Сегодня люди Арцаха переживают тяжёлый психологический кризис, у них нет уверенности в завтрашнем дне. Жители республики, пережившие две войны и потерявшие родных и близких в борьбе за независимость, брошены, забыты и никому не нужными. Считаю, что после войны 2020 года мы, армяне всего мира, обязаны быть вместе с арцахцами. Мы должны не просто поддерживать их символически, а помочь им на деле», — сказал он.

Рубен Варданян также заявил об отказе от российского гражданства. «Это решение далось мне непросто, но я уверен, что так правильно. Надеюсь, мои российские партнёры и друзья примут это решение с пониманием и уважением как решение своего друга», — отметил он.

Все российские активы миллиардера после отказа от российского гражданства и переезда в Нагорный Карабах будут переданы в семейный фонд. «Я все отдам в управление партнёрам и передам в семейный фонд», — заявил он РБК.

Бизнесмен собирается учредить «Фронт безопасности и развития Арцаха», который объединит «всех неравнодушных людей, всех армян». «Этот фронт не про войну. Ты предприниматель? Открывай филиал в Арцахе. Ты студент? Приходи работать волонтером. Ты учитель или врач или юрист? Приходи проводить консультации онлайн. Ты журналист или блогер? Приходи писать и снимать как живет Арцах», — пояснил Рубен Варданян.

Рубен Варданян родился в 1968 году. В 1992 году окончил курсы по развивающимся рынкам, организованные Merrill Lynch в Нью-Йорке, где познакомился с Павлом Теплухиным, который пригласил его работать в только что созданную компанию «Тройка Диалог». Через год Рубен Варданян возглавил компанию, а в 2022 году стал ее собственником с долей 70%. Бизнесмен одним из первых в России получил лицензию для работы на фондовом рынке. В 2011 году он и менеджеры брокера продали «Тройку Диалог» Сбербанку за $1,4 млрд. После продажи Рубен Варданян создал инвестиционную компанию «Варданян, Бройтман и партнеры», управляющую активами состоятельных людей.