Банки просят ЦБ отложить на год начисление штрафов за отсутствие у их клиентов возможности открывать вклады и брать кредиты дистанционно, с помощью идентификации через Единую биометрическую систему (ЕБС), так как не успевают внедрить такую возможность в свои мобильные приложения и на сайты к 1 сентября, пишет РБК со ссылкой на письмо Ассоциации банков «Россия» (АБР) регулятору.

Запуск сервиса на основе ЕБС откладывается не первый раз. Изначально планировалось запустить эту систему еще в 2021 году, затем время запуска было перенесено на начало 2022 года, а позже на 1 сентября 2022 года. Ранее банки просили ЦБ отложить срок вступления этих требований в силу на 1 января 2023 года, теперь предлагают не применять к банкам штрафных мер за нарушение этого требования до 1 сентября 2023 года.

В письме отмечается, что системы не успели настроить «большой круг банков», в том числе системно значимые кредитные организации, «из-за определенных обстоятельств». Среди них – это санкции и постоянное удаление приложений из иностранных магазинов приложений; нехватка ресурсов; низкий интерес граждан к ЕБС и наполняемость системы биометрическими данными граждан.

Сейчас ЦБ рассматривает предложения ассоциации, заявили изданию в пресс-службе регулятора. По словам вице-президента АБР Алексея Войлукова, если ЦБ поддержит предложение, то за год, который будет действовать отсрочка, ассоциация планирует добиться отмены или смягчения этого требования на законодательном уровне.

Ассоциация также просит регулятора снять с банков, особенно с тех, которые находятся под санкциями, требование по внедрению удаленной идентификации через ЕБС в приложения для iOS из-за ограничений со стороны AppStore, а также предоставить не системно значимым банкам право выбора канала для оказания услуг через ЕБС. Сейчас законом установлено обязательное использование для этих целей двух каналов: мобильного приложения и интернет-банка. Некоторые банки просят разрешить им внедрять функционал ЕБС только на сайте, так как внедрение ЕБС в приложение очень дорого и сложно окупаемо.

ЕБС была запущена Банком России и «Ростелекомом» в июле 2018 года для получения новыми клиентами финансовых услуг без посещения банка. Чтобы начать пользоваться системой, необходимо сдать образцы биометрии — голос и изображение лица — в офисе банка и зарегистрироваться на портале госуслуг; эти данные будут использоваться для проверки личности при первичном обращении в кредитную организацию. По данным ЦБ на начало 2022 года, которые приводит РБК, в системе с момента ее запуска зарегистрировано лишь около 236 тыс. пользователей. К ней подключено 217 банков, сдать биометрические данные можно в 13 тыс. отделений кредитных организаций.