Венгерский OTP Bank, которому в России принадлежит одноименный ОТП банк, рассматривает вариант продажи своей «дочки», говорится в отчете банка. Менеджмент группы OTP Bank руководствуется принципом «непрерывности деятельности», однако для бизнеса в России рассматривает все варианты, «которые существенно не снизят акционерную стоимость и могут иметь положительные эффекты для акционеров, включая возможную продажу российского предприятия по приемлемой цене», — говорится в документе. Первым на документ обратил внимание РБК.

В апреле гендиректор OTP Bank Шандор Чани заявлял, что украинские власти оказывают давление на венгерский OTP Bank, чтобы побудить его продать российское подразделение. Однако глава банка отмечал, что продать российский ОТП будет «очень сложно» из-за размера присутствия группы на российском рынке. Но банк «серьезно рассмотрит» возможность выхода из России, если на подразделение найдется покупатель. По оценке Чани на тот момент, стоимость российского подразделения составляет около 500 млн евро.

Заместитель генерального директора банка Ласло Бенчик заявил агентству Reuters, что российской «дочкой» ОТР Bank заинтересовалось очень много потенциальных покупателей. Однако из-за указа подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций осуществление этой сделки невозможно, так как согласно ему иностранные банки не могут продавать свои дочерние структуры в России, пока «дочки» российских банков в «недружественных» юрисдикциях не смогут нормально работать.

Согласно отчету венгерского банка, в первом полугодии скорректированная чистая прибыль OTP Bank по сравнению с аналогичным показателем прошлого года выросла на 2%, до 251 млрд венгерских форинтов. При этом затраты на резервы выросли на 474%, до 105 млрд форинтов.

OTP Bank во втором квартале повысил групповой риск по российским и украинским активам: удельный вес этих двух «дочек» от консолидированных активов группы составил 8% против 6% на конец первого квартала. Размер валового межгруппового финансирования в отношении российского банка вырос на почти 55%, до 85 млрд форинтов. В «крайне негативном сценарии» потеря «дочки» в России даст давление на капитал первого уровня группы в размере 128 базисных пунктов (в первом квартале это было минус 30 б.п.). Такое увеличение объясняется укреплением курса рубля к форинту.

В первом полугодии 2022 года скорректированный убыток ОТП банка в России составил почти 5 млрд рублей (14,8 млрд форинтов). При этом, во втором квартале банк получил чистую прибыль в 1,9 млрд рублей (12,5 млрд форинтов) в основном за счет снижения затрат на риск. Посла начала спецоперации на Украине в феврале банк прекратил кредитование клиентов из всех сегментов, продолжает обслуживание старых кредитов. Операционная прибыль банка за первое полугодие сократилась на 5%, до 27 млрд форинтов. Чистый процентный доход вырос на 5%, до 45,7 млрд, а комиссионный – на 4%, до 12,3 млрд.

Кредиты сократились на 15%, до 1 трлн форинтов. Причем розничные кредиты сократились на 10%, до 812,3 млрд форинтов, а кредиты юрлицам – на 56%, до 88 млрд форинтов.

Депозиты выросли на 15%, до 752 млрд форинтов. Депозиты физлиц сократились на 8%, до 456 млрд форинтов, а корпоративные, наоборот, выросли на 84%, до 296 млрд.