Объем торгов на Московской бирже парой рубль/юань с поставкой «завтра» за эту торговую неделю с 25 по 29 июля составил 326,3 млрд рублей, что на 60% больше, чем за прошлую, и более чем в два раза больше, чем за позапрошлую неделю. Растут на российской площадке и торги парой доллар/юань. Их объем на этой неделе равнялся в пересчете на рубли 208,3 млрд. Это почти на 40% больше чем за неделю с 18 по 22 июля, и также вдвое больше, чем за 11 – 15 июля.

«В конце июля мы увидели очередной скачок в объемах торгов юанями», — говорят в Совкомбанке. «Объемы торгов в последние семь торговых дней более 60 млрд рублей в день, что в два раза выше, чем в течение торговых дней месяцем ранее», — отмечает главный аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Виктор Тунев. Торги юанем на Московской бирже уже стабильно превышают таковые по евро и приближаются к обороту по долларам. Например на этой неделе объем торгов по евро составил 288,6 млрд рублей, а по доллару – 605,6 млрд рублей.

При этом, при возросших на Московской бирже объемах торгов юанем по нему сохраняется премия к международным площадкам. «Курс юаня на Мосбирже выше уже несколько месяцев – примерно на 1-2%, если считать по кросс-курсу к доллару», — указывает Виктор Тунев. Впрочем, раньше премия была выше, указывают аналитики.

«Заметные расхождения наблюдались с начала событий в феврале. После открытия рынка расхождения были существенными, максимальная разница в моменте была примерно 10%», — говорит инвестиционный консультант финансовой группы (ФГ) «Финам» Иван Пуховой. «1 июля разница доходила до 9%», — вспоминает Виктор Тунев. «Сейчас отклонение кросс–курса юань-доллар от форекс на Московской бирже относительно невелико, например, в начале июня премия доходила до 7%», — отмечает директор аналитического департамента инвесткомпании (ИК) «Регион» Валерий Вайсберг.

Повышение объемов не привело к расширению спреда по кросс-курсу, поэтому он может быть не связан с рыночным спросом на валюту, считает Виктор Тунев. «Возможно, какой-то крупный игрок решил переложить часть активов из долларов в юани», — полагает аналитик. Он отмечает еще одну аномалию. «Объем переноса позиций TOD-TOM в долларах и юанях в пятницу синхронно разошлись в разные стороны более чем на 1 млрд долларов. Эти объемы обычно показывают остатки позиций на бирже. Целый месяц объемы по юаню превышали объемы по доллару, но в моменте позиции в долларах резко выросли, а в юанях упали – соответственно до 238 и 106 млрд рублей. С чем это связано сказать сложно, возможно, тот участник, который активно покупает юани, вывел с биржи юани и завел крупную партию долларов», — говорит Виктор Тунев.

Предположение о том, что на рынке уже может присутствовать Минфин, скупающий юани, высказывал Bloomberg ведущий аналитик «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков: «Объем торгов почти удвоился за последний месяц, в то время как о таком же сильном восстановлении импорта говорить пока рано. Таким образом, похоже, что участие властей в валютных торгах является наиболее вероятной причиной более слабого рубля». Его предположение поддерживает топ-менеджер еще одного крупного российского брокера. «Власти и госкомпании на нефте-газовую выручку, полученную в «недружественных» долларах, скупают на бирже «дружественные» юани», — уверен он. Frank Media направили запрос в Минфин и ЦБ.

Впрочем, росту объемов и сохранение премии по юаню способствуют и другие факторы. «Санкции на Национальный расчетный депозитарий, риски дальнейших санкций, в том числе на инфраструктурные банки, а также с закрытие долларовых корсчетов даже несанкционным участникам, мотивируют искать альтернативы. Постепенно переориентируется импорт. Появляется спрос на размещение данной валюты, что стимулирует уже эмитентов к размещениям», — говорят в Совкомбанке.

При этом радикальное изменение на валютном рынке, связанное со значительным увеличением оборотов торгов «дружественными» валютами и падением в некоторых недружественных (например, в июле этого года объем торгов долларом на Мосбирже был на 40% меньше, чем за июль прошлого года), сопровождается разрушением цепочек трансграничных переводов средств. «Для нормальной работы арбитража необходимы свободные трансграничные переводы не только юаней, но и долларов, сейчас эти цепочки нарушены, поэтому возможен периодический дисбаланс внешнего и внутреннего форекс рынка», — отмечает руководитель направления департамента интернет-брокера «БКС Мир инвестиций» Никита Силкин.

«Помимо премии в кросс-курсе юань-доллар на Московской бирже сохраняется возникший в конце февраля дисконт по рублю со стороны AliExpress», — также отмечает Валерий Вайсберг. Это, по его словам, «позволяет предположить, что имеющихся оффшорных пулов ликвидности рубль-юань сейчас недостаточно, чтобы удовлетворить растущий спрос на национальных валюты во внешнеторговых расчетах и растущий спрос на юань как альтернативу долларовым валютным сбережениям».