ЦБ видит сокращение величины валютной позиции банков на счетах в Национальном клиринговом центре (НКЦ) и Национальном расчетном депозитарии (НРД), рассказала председатель регулятора Эльвира Набиуллина на конференции в пятницу, 22 июля. «Банк России видит положительную динамику в процессе сокращения величины валютных остатках на счетах НКЦ и НРД», — ответила она на вопрос о том, последовали ли кредитные организации рекомендации ЦБ по превентивному сокращению валютной позиции в НКЦ после того, как НРД попал под санкции ЕС.

«В целом по банковскому сектору у нас длинная открытая валютная позиция. Она в последние месяцы чуть выросла, но она меньше, чем в марте», — заявила руководитель Банка России. По ее словам, это происходит, «потому что девалютизация обязательств происходит чуть быстрее, чем девалютизация активов». «Если у вас валютный долгосрочный кредит здесь требуется большая работа по возможной конверсии его в рублевые активы. И мы видим, что не только под нашим воздействием, но и под воздействием, к сожалению, санкций банки продолжают активно принимать меры по девалютизации своих балансов», — объяснила она.

По ее словам, банки понимают, что валютные позиции — это риск. «Несмотря на то, что мы временно ввели регуляторные послабления по валютной позиции для банков, которые существуют под санкциями, мы дали им возможность эти послабления иметь, но они должны иметь планы выхода из этой валютной позиции, потому что у нас нет намерения продлять это регуляторное послабление после 1 января 2023 года», — заявила председатель Банка России.