Общее собрание членов ассоциации «Финтех» (АФТ) назначило Максима Григорьева генеральным директором площадки, сообщает пресс-служба АФТ. С новым руководителем объединение планирует создать репозиторий российских решений для финансового сектора и «безопасную среду» для создания новых цифровых и ИТ-продуктов. Такие шаги ассоциация предпринимает на фоне перестройки финансового рынка из-за антироссийских санкций. Новый план по развитию приоритетных направлений ассоциация представит до конца года, заявил новый гендиректор.

«Также мы планируем предлагать и пилотировать с участниками финансового рынка и другими игроками, например, маркетплейсами, новые цифровые клиентские пути и продукты, в которых удобным для людей образом комбинируются финансовые и нефинансовые сервисы», — рассказал Максим Григорьев. При этом АФТ продолжит работу по своим действующим направлениям: «Удаленная идентификация и менеджмент цифровой идентичности», «Развитие технологии распределенного реестра», «Развитие Открытых API», «Облачные сервисы».

Максим Григорьев принимал участие в создании ассоциации «Финтех», в мае 2022 года был назначен на должность заместителя генерального директора ассоциации. С 2014 по 2018 год работал в Банке России, был начальником центра финансовых технологий и отдела системного администрирования. С 2018 года он работал исполнительным партнером международной исследовательской компании Gartner, специализировался на темах цифровой трансформации бизнеса, цифровых стратегий. В 2005 году он стал соучредителем консалтинговой компании в сфере управления информационными технологиями «IT Expert».

До Максима Григорьева генеральным директором АФТ являлась Татьяна Жаркова, которая была назначена на эту позицию в феврале 2020 года. Frank Media направили запрос в пресс-службу «Финтеха» о причинах ухода Татьяны Жарковой с поста гендиректора.

Ассоциацию «Финтех» (АФТ) учредили в 2016 году по инициативе Центробанка и ключевых участников финансового рынка. АФТ является площадкой для взаимодействия банков, страховых и ИТ-компаний, профессиональных участников рынка ценных бумаг, телеком-операторов, финтехов и регулятора. В ассоциацию входят ЦБ, Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Газпромбанк, Национальная система платежных карт (НСПК), «Тинькофф Банк», Райффайзенбанк, «Дом.РФ», Мосбиржа и другие.