Банки стран Евросоюза должны закладывать риски рецессии при расчете акционерных выплат, сообщает Reuters со ссылкой на главу Европейского центрального банка (ЕЦБ) Андреа Энрия.

“Мы просим отдельные банки пересмотреть свои траектории движения капитала, чтобы учесть достаточно консервативные и обновленные неблагоприятные макроэкономические сценарии, которые включают предположения о рецессии”, — заявил председатель набсовета регулятора.

Эти траектории, по его мнению, должны использоваться кредиторами при объявлении планов распределения акционерных выплат после диалога с надзорными органами.

Многие экономисты предсказывают глобальную экономическую рецессию в 2023 или 2024 году, которая коснется в том числе европейских стран и США. Эксперты из Goldman Sachs и Moody’s Analytics в материале Financial Times отмечают, что Европа «даже более уязвима» к риску экономического спада, чем Штаты.

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в интервью Reuters заявила, что с апреля перспективы мировой экономики «значительно ухудшились» и что она не может исключить риск глобальной рецессии в следующем году.

В России Центробанк и вовсе предложил банкам отказаться от выплат дивидендов и бонусов акционерам в 2022 году и разрешил не соблюдать надбавки к нормативам достаточности капитала, при этом такую рекомендацию российский регулятор дал и тем банкам, кто соблюдает надбавки, а также некредитным финансовым организациям.