Мьянма намерена присоединиться к российской системе передачи финансовых сообщений (СПФС), центробанки двух стран ведут переговоры, передает РИА Новости со ссылкой на министра инвестиций и внешних экономических связей Мьянмы Аунг Наинг У.

«Да, мы уже начали переговоры с российскими банками. В частности, в составе нашей делегации есть советник главы Центробанка Мьянмы, она провела переговоры с представителями российского Центробанка, на которых обсуждался вопрос использования альтернативных платежных систем без задействования SWIFT», — цитирует чиновника агентство.

В России с 2014 года ЦБ запустил собственную Систему передачи финансовых сообщений (СПФС), чтобы в случае отключения страны из SWIFT закрыть потребности внутреннего платежного трафика. Но покрыть весь объем международных операций она пока не может. По состоянию на начало февраля у СПФС был 331 участник, из них только 38 было зарубежными. В апреле 2022 года ЦБ скрыл список участников СПФС. Сейчас в материалах на сайте говорится, что число подключенных организаций — около 400.

В 2021 году ЦБ надеялся довести долю банковских платежей через СПФС до 30%.