В ЕС начата работа над новым пакетом санкций против России, рассказал Polska Agencja Prasowa в субботу, 4 июня, заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский. Отвечая на вопрос агентства, начата ли работа очередным пакетом санкций, он сказал: «Конечно». По его словам седьмой европейский пакет ограничительных мер в отношении России должны коснуться поставок российского газа. В этой сфере санкции должны стать «еще жестче», заявил чиновник.

Кроме того, санкции должны коснуться и банковской системы России, в том числе продолжения отключения кредитных организаций от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT. «Я говорю здесь прежде всего о Газпромбанке (ГПБ)», — подчеркнул Павел Яблонский.

В пятницу ЕС утвердил шестой пакет санкций, по итогам которого от системы SWIFT с 14 июня будут отключены российские Сбербанк, Московский кредитный банк (МКБ), Россельхозбанк, а также Банк развития Республики Беларусь. Кроме того, ЕС запретил покупку, импорт или транспортировку сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России в ЕС.

Шестой пакет санкций включает запрет на предоставление российским лицам бухгалтерских, консультационных и пиар-услуг, а также облачных сервисов. Кроме того приостановлено вещание на территории Евросоюза телеканалов «Россия 24», «РТР-Планета» и «ТВ-Центр».