Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) предлагает пересмотреть применение принципов фидуциарной ответственности для негосударственных пенсионных фондов (НПФ), заявил президент СРО Сергей Беляков, передает корреспондент Frank Media. Во-первых, за последние 5 лет сам пенсионный рынок изменился, во-вторых, из-за геополитики и санкций поменялась и сама финансовая система.

«Мы предлагаем, в первую очередь, отказаться от всех фундаментальных вещей, которые создавались для регулирования пенсионных фондов, потому что структура пенсионных рынков изменилась по сравнению с тем, что было 5-6 лет назад», — сказал Сергей Беляков на Investfunds Forum, организованный Cbonds в Санкт-Петербурге.

По его словам, необходимо пересмотреть принципы фидуциарной ответственности. «Это не значит, что отказаться от нее, это значит отказаться от принципа оценки инвестиций с точки зрения анализа наилучших инвестиций. Нужно отказаться от принципа ежегодной безубыточности, потому что если вы хотите инвестировать в акции, а не в облигации, то надо признать, что есть определенный риск. И поэтому надо расценивать не каждую инвестицию с точки зрения «лучшей», а структуру портфеля», — пояснил свою позицию глава НАПФ.

«Нам не хватает НПФ на рынке акций. Капитализация рынка акций намного больше, чем облигаций», — в свою очередь поддержал коллегу президент Национальной ассоциации участников финансового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев. По его мнению, такая неактивность вложений НПФ в долевые инструменты связана как раз с жесткими принципами фидуциарной ответственности. «Почему НПФ так мало на рынке акций? Требование безубыточности, по сути своей административная фидуциарная ответственность — то есть чиновники ЦБ оценивают правильность инвестиционных решений НПФ и это губит просто все. Потому что для того, чтобы избежать постоянной переписки с ЦБ, НПФ должны заниматься простыми и примитивными стратегиями и операциями», — посетовал он.

В пресс-службе ЦБ Frank Media отметили, что в Банк России не поступали конкретные предложения участников рынка по изменению подходов к регулированию фидуциарной ответственности НПФ. «Если предложения поступят, они будут рассмотрены в установленном порядке. При этом Банк России исходит из принципа, что пенсионные фонды должны инвестировать средства в интересах клиентов», — отметил представитель регулятора.

Фидуциарная ответственность для НПФ появилась в марте 2018 года. Фонд должен покупать и продавать активы на наилучших доступных условиях на момент сделки, в том числе по соотношению риска и ожидаемой доходности. Если же фонд этого не обеспечил и недополучил доход, ему необходимо возместить средства из собственного капитала. За выполнением этих условий следит Банк России.

В 2019 году ЦБ создал методику, по которой рассчитывает объем возмещения недополученного клиентами НПФ дохода, для оценки сделок с облигациями с фиксированной доходностью и депозитами. В 2020 году появилась методика по сделкам с акциями, которая вызвала недовольство со стороны участников рынка.  

В 2020 году тогда еще зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин заявлял, что регулятор готовит предложения по унификации требований фидуциарной ответственности и конфликта интересов для брокеров, негосударственных пенсионных фондов (НПФ), управляющих компаний (УК) и инвестсоветников. Некоторые аспекты новой системы были внедрены позже.