Компания VK (бывшая Mail.ru Group) заявила, что может столкнуться с трудностями с выплатами по облигациям. Речь идет о выпуске облигаций на $400 млн со ставкой 1,625% и датой погашения в 2025 году.

Как отметила компания, согласно условиям выпуска облигаций, если торги глобальными депозитарными расписками (ГДР) на Лондонской фондовой бирже приостанавливаются на период десяти или более торговых дней подряд (торги были приостановлены 3 марта 2022 года), это приводит к делистингу.

В таком случае держатели облигаций будут иметь право потребовать от компании погасить их облигации по номинальной стоимости вместе с начисленными процентами в соответствующую дату погашения.

По оценкам VK, по состоянию на 9 марта 2022 года компания располагала порядка $190 млн, из которых $140 млн хранится в иностранной валюте. Из этих средств около $80 млн хранится за пределами России для поддержания оборотного капитала международного бизнеса компании.

В VK добавили, что из-за неопределенности в отношении влияния ограничений по возможностям перевода денег из российских «дочек» в зарубежную холдинговую компанию, а также изменений в нормативно-правовой базе, «существует вероятность того, что эмитент не будет иметь достаточной ликвидности в своей холдинговой компании для финансирования платежей, необходимых для выкупа, если большинство держателей решат воспользоваться правом предъявления облигаций к погашению».

В случае делистинга компания планирует начать переговоры с держателями облигаций, чтобы найти подходящее решение.

«Если компания не сможет успешно провести переговоры с держателями облигаций и не выплатит соответствующую сумму основного долга по облигациям в течение трех дней с даты наступления срока платежа или не выплатит проценты в течение 14 дней, наступит “событие дефолта” в соответствии с условиями и положениями выпуска облигаций», — говорится в сообщении.