unsplash

Прибыль банков в 2021 году составит 2,2 трлн рублей, пишет ведущий кредитный аналитик S&P Сергей Вороненко в обзоре «Оценка отраслевых и страновых рисков банковского сектора: Российская федерация» (есть у Frank Media). Главное из отчета – в нашей подборке:

  • Темпы роста реального ВВП уже достигли допандемийного уровня. S&P ожидает, что по итогам 2021 года экономика России вырастет на 4% благодаря быстрорастущему внутреннему спросу, в 2022 рост замедлится до 2,6%, а после, в долгосрочной перспективе, составит 2%.
  • Долгосрочные темпы роста российской экономики остаются более низкими, чем в странах с аналогичным уровнем дохода из-за демографических проблем, доминирующей роли государства в экономике и низкого уровня конкуренции.
  • Инфляция в октябре достигла многолетнего максимума – 8,1%, а отклонение от таргета ЦБ в 4% произошло на фоне резкого повышения спроса и дефицита предложения. ЦБ в этом году уже несколько раз повысил ключевую ставку. По мнению S&P, регулятор будет поддерживать ужесточение мер в течение более длительного периода, чтобы стабилизировать инфляционные ожидания.
  • Темпы роста кредитования по итогам года будут выше темпов экономического роста – 8-10%. В розничном сегменте темпы кредитования снизятся по сравнению с прошлым годом до 15-20%. Это произойдет из-за повышения ставок и корректирующих мер ЦБ – повышения риск-весов по необеспеченным потребкредитам.
  • Ипотека в 2021 году вырастет на 15-17%, пишут аналитики агентства.  
  • Средневзвешенная рыночная ставка по ипотеке в 2021 году составит 7,5-8%, а в следующем году повысится умеренно, сказано в отчете. Рисков в ипотечном кредитовании агентство по-прежнему не видит, так как на ипотеку приходится небольшая часть кредитного портфеля банков. В частности, на 1 октября 2021 года доля ипотечных кредитов составляла около 47% розничных кредитов банковского сектора (или 11,2 трлн рублей). В 2012 году их доля была менее 30%, приводит пример агентство.
  • Темпы роста ипотечного кредитования будут постепенно снижаться. «Пузыря» на рынке недвижимости S&P также не видит несмотря на то, что в последние 4 года ипотека росла в среднем на 20% в год.
  • Депозитная база банков в ближайшие два года останется стабильной несмотря на снижение ставок в реальном выражении, которое может снизить привлекательность депозитов как инструмента сбережений. Так, за 9 месяцев 2021 года объем розничных депозитов клиентов увеличился на 4,4% (сейчас розничные депозиты составляют 35% совокупных обязательств банков). Риск оттока депозитов клиентов в ближайшие годы агентство называет невысоким.
  • Прибыль банков в 2021 году будет рекордной за счет повышенных отчислений в резервы. В 2020 отчисления повысились до 2,1%, а в 1 полугодии 2021 уровень расходов российских банков на резервирование составил всего 60 б.п. Как ожидает S&P, в 2021 году расходы на резервы составят до 1% кредитных портфелей банков, а в последующие годы – 0,6-0,8%.
  • Чистая прибыль банковского сектора в 2021 может достичь 2,2 трлн рублей. В последние годы прибыль банков росла за счет снижения стоимости фондирования и роста нового бизнеса. Показатель ROE увеличился с 16,3% в 2018-2020 годах до 19,2% в 1 полугодии 2021. Сектор продолжит работать в условиях стабильности, прогнозируют аналитики.

Контекст. Ожидаемая S&P прибыль сектора ниже прогноза ЦБ. Ранее регулятор подтвердил свои ожидания на конец года: ЦБ предполагает, что в 2021 банки заработают 2,5 трлн рублей. За десять месяцев прибыль составила 1,9 трлн рублей (на 65% больше, чем за аналогичный период прошлого года), сообщал глава департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александр Данилов.

Глава Сбербанка Герман Греф ранее говорил, что прибыль может превысить прогноз ЦБ. «ЦБ РФ прогнозировал, что прибыль сектора может составить 2,5 трлн рублей. У меня нет оснований не доверять этой цифре — думаю, что в районе 2,5 трлн рублей будет, даже, скорее всего, несколько выше», — сказал он.

Зачем вам об этом знать. Отчет S&P содержит прогноз по развитию экономики и банковского бизнеса в 2021-2022 годах. Из него следует, что существенные риски банкам не грозят.