Что случилось. Финский Nordea Bank реорганизует свой бизнес по обслуживанию состоятельных клиентов, сообщает Bloomberg со ссылкой на представителей банка. Цель – сократить расходы и повысить эффективность бизнеса, ею были недовольны инвесторы.

Подробнее. Nordea Bank объединит подразделение private banking и инвестиционный блок в единые структуры по управлению активами в каждом из четырех основных для него рынков Северной Европы. Bloomberg оценивает реформируемый бизнес в $390 млрд.

Реорганизация не приведет к сокращению рабочих мест, за исключением топовых управленческих позиций, подчеркивают представители банка. 

Проводимые изменения — это часть многолетней программы по повышению эффективности скандинавского банка. Ранее группа заявила о сокращении своей международной сети, в том числе и в России. 

На повышении эффективности настаивают инвесторы и акционеры. На этой неделе американский хедж-фонд Elliott Management под управлением миллиардера Пола Сингера подчеркнул, что капитализация Nordea оставляет желать лучшего. За последние 5 лет банк потерял пятую часть своей стоимости.

Фонд призвал Sampo Oyj – акционера Nordea и одну из крупнейших в Финляндии финансовых групп – избавиться к концу года от оставшейся у нее доли банка в 16%. По версии Elliott, это позволит Sampo высвободить 8 млрд евро, или почти $10 млрд.

В ноябре прошлого года Sampo уже продал 4% акций банка. Elliott считает, что это было «первым позитивным шагом». Продажу половины из оставшегося пакета фонд допускает уже во 2 квартале. На этих новостях акции Elliott выросли на 1,8%. 

Главный исполнительный директор Sampo и бывший глава Nordea Бьорн Валроос ранее заявлял, что сожалеет о доле в Nordea: инвестиции в финский банк «не были хорошей инвестицией, хотя и явно лучшей, чем в других европейских банках».

В 3 квартале Nordea сообщил о снижении расходов на подразделение по управлению активами и капиталом на 16% по сравнению с прошлым годом в результате структурных реформ и сокращения командировок. Nordea опубликует отчет по итогам года завтра, 4 февраля.

Зачем мне это знать. Кейс Nordea – пример вынужденной реструктуризации. Вопрос эффективности бизнеса стал особенно актуальным во время пандемии: акционеры банков хотят отдачу от инвестиций.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!