фото: pexels

Агентство Fitch опубликовало презентацию с обзором российского банковского сектора за 2020 год. Прибыль банков во 2 квартале снизилась, но ее хватит, чтобы покрыть потери от ухудшения качества активов, пишут директор аналитической группы по финансовым организациям Антон Лопатин и управляющий директор Fitch Джеймс Уотсон.

Детали. В 1 полугодии 2020 показатель рискованных и безнадежных кредитов был стабильным, отмечает Fitch. С 20 марта по 9 сентября банки реструктурировали около 11% своих кредитов. 

Активный рост реструктуризаций начался в июне, сказано в презентации агентства. Их основной объем пришелся на кредиты малому и среднему бизнесу, меньше всего реструктуризаций было в рознице.

слайд из презентации Fitch

Банки чаще всего реструктурировали кредиты по собственным программам. На кредитные каникулы от государства пришлось менее 5% от общего объема реструктуризаций, что составляет 0,5% от общего кредитного портфеля.

Розничное кредитование во время пандемии росло более медленными темпами, чем в 2019 году. В прошлом году темпы прироста портфеля превышали 1,5% в месяц. В апреле кредитование сократилось почти на 1%, в мае рост составил около 0,4%, в июне – 1%, и только в июле прирост превысил 1,5%. 

Прибыль банков до резервов снизилась во 2 квартале до 4,1% от среднего кредитного портфеля с 5,2% в 1 квартале. Fitch объясняет снижение прибыльности банковского сектора падением доходов, в том числе комиссионных, из-за самоизоляции в апреле. Агентство ожидает, что во 2 половине года доходы банков восстановятся. 

Прибыль позволит компенсировать потери от ухудшения качества активов, но в случае повторной самоизоляции качество кредитов ухудшится более существенно. Это приведет к давлению на капитал банков, подчеркивает Fitch. 

Контекст. Расходы банков на отчисления в резервы вырастут к концу года, предупреждало ранее агентство S&P. Объем проблемных кредитов в крупнейших российских банках удвоится по сравнению с концом 2019 года, а доля проблемных кредитов может достигнуть 12-15% от совокупного портфеля.

Это усилит давление на их капитал, а увеличение расходов на досоздание резервов приведет к тому, что к концу года некоторые банки смогут выйти только на уровень безубыточности, отмечало S&P.

Зачем вам об этом знать. Обзор Fitch показывает, что банки в состоянии справиться с текущими проблемами, которые принесла пандемия, но в случае повторного карантина последствия могут быть более ощутимыми.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!