Что случилось. Входящие в «большую четверку» американские банки отчитались о финансовых результатах за 2 квартал. Объем резервов на возможные потери по ссудам в JPMorgan, Wells Fargo и Citi составил почти $28 млрд, пишет FT. Прибыль удалось показать не всем банкам.

Подробнее. JPMorgan показал рекордный объем созданных резервов — $10,5 млрд. Исполнительный директор Джейми Даймон не исключил, что эта сумма вырастет в случае необходимости. «Мы не знаем, что нас ждет в будущем. Это не обычный спад», — цитирует его FT. Он подчеркнул, что банк «готов к худшему сценарию». 

Несмотря на рекордные резервы, JPMorgan показал лучшие среди крупнейших банков показатели по прибыли за 2 квартал, заработав $4,7 млрд против $9,65 млрд годом ранее. Доходы банка выросли на 15% — до $33 млрд, что объясняется ростом непроцентных доходов благодаря проведенным размещениям на долговом рынке и комиссионным доходам.

Доходы от инвестиционного банкинга увеличились на 66%, в корпоративном кредитовании – на 5%. Остальные сегменты оказались убыточными, включая розницу — доходы от нее снизились на 9%.

Прибыль Citigroup во втором квартале снизилась на 75% и составила $1,3 млрд по сравнению с $4,8 млрд годом ранее. Группа увеличила объем резервов на $5,6 млрд. «Мы находимся в совершенно непредсказуемой обстановке … Пандемия оказывает влияние на экономику, и, похоже, она не ослабнет, пока вакцины не станут широко доступными», — приводит Reuters слова гендиректора Citigroup Майкла Корбата. 

Доходы Citi за 2 квартал увеличились на 5% – до $19,766 млрд. Доходы от торговли облигациями выросли на 68%, что компенсировало невозможность зарабатывать на кредитовании в условиях предельно низких процентных ставок. Чистый процентный доход снизился на 7%. Доходы от инвестиционно-банковских услуг выросли на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Wells Fargo, у которого меньший по размеру инвестиционный банк, отчитался об убытке в $2,4 млрд против прибыли в $6,2 млрд годом ранее. Это первый квартальный убыток банка с 2008 года. На потери по кредитам банк сформировал рекордные резервы — $9,5 млрд.

После того как в июне ФРС ввела новое правило, устанавливающее зависимость между доходами, получаемыми банками, и размером дивидендов, Wells Fargo пришлось сократить сумму дивидендов с 51 цента до 10 центов за акцию. Стоимость акций банка упала на 7,5% на утренних торгах в Нью-Йорке 14 июля, показав самое большое снижение в индексе S&P-500 Financials, отмечает Bloomberg.

«Мы крайне разочарованы как результатами второго квартала, так и нашим намерением сократить наши дивиденды», — приводит агентство слова главы Wells Fargo Чарли Шарфа. Он подчеркнул, что прогноз банка о продолжительности и серьезности экономического спада «значительно ухудшился».

Зачем мне это знать. Отчетность крупнейших банков отражает влияние вирусного кризиса: банки стали меньше зарабатывать или даже терять на кредитовании, но при этом инвестбанкинг показал заметный рост доходов. Ранее глава БКС Капитал Эдвард Голосов говорил в интервью Frank RG, что инвестиционный бизнес хорошо заработает по итогам первого полугодия.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!