Московская биржа вместе с брокерами планирует провести первое размещение на своей платформе внебиржевого привлечения капитала во втором квартале, пишут «Ведомости» со ссылкой на управляющего директора фондового рынка торговой площадки Бориса Блохина.

Биржа ориентируется на размещения акций компании на стадии pre-IPO в диапазоне 200 млн – 1 млрд рублей. Планируется, что на площадке будут размещаться компании из секторов, которые «могут продемонстрировать существенный рост без внушительных вложений». По его словам, уже есть компании, которые хотят провести pre-IPO в 2024–2025 годах и выйти на биржу в 2026–2027 годах. Но биржа воспринимает всех эмитентов платформы как фундамент для роста числа IPO в районе 2030 года. Приоритетный бизнес биржи остается прежним – это все-таки листинг, уточняет Борис Блохин.

По словам Бориса Блохина, сейчас биржа думает над тем, как организовать поток сделок, распределив спрос и создав условия для справедливой аллокации. В скором времени биржа хочет начать публиковать календарь потенциальных сделок pre-IPO, «превратить это в фабрику». Чтобы привлечь капитал на платформе компании, потребуется брокер, который будет заниматься организацией сделки, и брокеры, которые дадут доступ к участию в размещении своим клиентам. Организатор должен будет обеспечить аналитическое покрытие, по итогам которого рекомендовать акции компании к размещению. Также для успешности сделки потребуется аудиторское заключение и оценка компании.

На Мосбирже планируют, что до конца года платформа может провести около пяти сделок. Доступ к ним могут получить только квалифицированные инвесторы. Главное требование к эмитенту, который планирует размещаться на этой платформе – подробно рассказать, зачем ему нужны деньги. Биржа будет рассматривать прежде всего сделки cash-in. Компания также должна будет объяснить, куда пойдут деньги — это могут быть инвестиции в развитие или погашение долга.

Сделки на вторичном рынке эмитентов будут заключаться во внебиржевом сегменте биржи (ОТС с ЦК), который биржа запустила в апреле 2023 года. Там заключаются сделки с акциями компаний со статусом АО и ПАО, но без листинга. Совокупный объем заключенных сделок за первый квартал 2024 года составил 28,5 млрд рублей.

По оценке Мосбиржи, в 2023 году на российском рынке поздних стадий было совершено около 10 сделок, из них одна половина – на инвестиционных платформах, другая – прямые инвестиции. Биржа сосредоточится на самом позднем сегменте, в том числе pre-IPO, чтобы создать удобный пошаговый трек для компании, говорит Борис Блохин, но в перспективе будет смотреть на более ранние стадии. Количество сделок на рынке pre-IPO в 2024 году может составить 20 на всех платформах, а в 2025 году – около 40, прогнозирует топ-менеджер биржи.

О том, что Московская биржа планирует запустить собственную платформу для pre-IPO, биржа объявила в августе 2023 года. Тогда планировалось, что первые размещения могут состояться в конце 2023 — начале 2024 года.