МТС-банк в апреле планирует разместить субординированные облигации на сумму до 6 млрд рублей. Об этом говорится в материалах кредитной организации, опубликованной сегодня, 15 апреля.

“В апреле 2024 года МТС-банк планирует привлечь в состав капитала до 6 млрд рублей субординированных облигаций, что позволит поддержать достаточность капитала банка и планы его роста”, — указано в сообщении банка. 

В конце прошлой недели МТС-банк официально объявил о намерении провести первичное публичное размещение (IPO) обыкновенных акций на Московской бирже. Инвесторам будут предложены акции банка, выпущенные в рамках дополнительной эмиссии. Привлеченные в ходе IPO средства будут направлены банком на реализацию стратегии роста и дальнейшее масштабирование розничного бизнеса. В рамках IPO телеком-оператор МТС — мажоритарный акционер банка – не планирует продавать принадлежащие ему акции кредитной организации. По итогам размещения он сохранит мажоритарную долю в капитале банка. Доля акций МТС-банка в свободном обращении после первичного размещения акций может оказаться на уровне 15%, говорил в конце марта Илья Филатов. Агентство Reuters в середине февраля писало, что кредитная организация в ходе IPO планирует привлечь до 15 млрд рублей. Однако два источника, которые знакомы с планами банка, уточняли, что МТС-банк хочет привлечь с рынка до 10-11 млрд рублей при учете оценки в 1,1-1,4 капитала.

В середине марта совет директоров МТС-банка одобрил допэмиссию его обыкновенных акций на сумму до 3,6 млрд рублей путем размещения дополнительных обыкновенных акций в количестве 7,2 млн штук номинальной стоимостью 500 руб. каждая. Акции могут быть размещены по открытой подписке. Предельный объем допэмиссии соответствует приблизительно 19,3% от увеличенного уставного капитала банка и 24% от нынешнего.