Банк России предлагает ввести новые требования для определения размера вознаграждения «за успех» (success fee) негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые работают по договорам негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) и в программе долгосрочных сбережений (ПДС), следует из проекта указания регулятора. Планируется, что это указание вступит в силу во втором квартале 2024 года, а новые требования будут применяться для расчета вознаграждения НПФ уже за 2024 год.

Теперь размер вознаграждения будет зависеть в том числе от уровня доходности фонда за отчетный год по отношению к специальному финансовому индикатору (бенчмарку), который определит Банк России. В качестве бенчмарка регулятор выбрал среднюю ставку по банковским вкладам на срок от 1 до 3 лет, привлеченным в декабре того года, который предшествует году начисления вознаграждения НПФ. Банк России исходил из того, что индикатор известен НПФ заранее, отражает реальные доходности на финансовом рынке на начало каждого календарного года и схож по срокам с облигациями в портфелях фондов.

В апреле 2023 года в рамках реформы системы пенсионных накоплений и введения так называемой программы долгосрочных сбережений (ПДС) правительство предлагало поменять всю систему вознаграждений для НПФ. Законопроект предполагал смену системы вознаграждения и по ОПС, и по действующим программам НПО. Согласно документу их предполагалось унифицировать, то есть установить success fee (SF) в размере 15% от инвестиционного дохода, а management fees – 0,6% от скопленных НПФ пенсионных накоплений или пенсионных резервов. Данный закон был принят в июле 2023 года и вступил в силу с 1 января 2024 года.