В App Store появились фейковые приложения ВТБ и «Тинькофф банка» под названиями «BTB — Rentfy» и «SysAdminer», сообщило МВД в своем телеграмм канале. «Оба приложения имеют накрученные оценки и используют фирменные цвета банков. Но к ВТБ и «Тинькофф банку» они никакого отношения не имеют», уточняется в сообщении.

На данный момент в App Store нет официальных приложений этих банков, но фейковые приложения доступны до сих пор. «В App Store нет приложений этих банков. Это фишинговые приложения, главная цель которых украсть персональную информацию. Не скачивайте их и не вводите свои данные», — подчеркнули в полиции.

Во вторник, 9 апреля, официальное приложение “Тинькофф банка” появлялось на несколько часов в App Store под названием «Т-Help», о чем банк уведомил своих клиентов в предыдущей версии приложения, а также в СМС-рассылке. 

В феврале «Тинькофф» уже предупреждал о появившихся в App Store поддельных приложениях банка — The MortgagePro app, «Тинькофф — Ваш выбор» и «Тинькофф Карты & Voice Memos». Как отмечали в банке, если установить эти приложения и ввести свои данные, то они попадут к мошенникам. Банк тогда вел переговоры с иностранным магазином приложений и просил удалить фейковые приложения.

Приложения крупных российских банков начали массово пропадать из магазинов App Store и Google Play после введения санкций против кредитных организаций в 2022 и 2023 году.