Крупнейшие банки США получат в этом году более высокий процентный доход от кредитования, чем ожидалось, поскольку растет вероятность того, что Федеральная резервная система будет снижать базовые процентные ставки лишь незначительно, пишет Financial Times.

В январе банки предупредили инвесторов, что прибыль от кредитования (чистый процентный доход) снизится в 2024 году, поскольку ожидается несколько снижений ставок. Однако теперь перспективы крупных банков улучшились: сейчас рынок ожидает от ФРС только двух-трех снижений ставок в течение 2024 года против шести. Аналитики отмечают, что некоторые банки могут повысить свои прогнозы, когда представят результаты за первый квартал на этой неделе.

“Меньшее количество снижений ставок означает, что мы ожидаем, что банки, скорее всего, будут иметь более благоприятный прогноз по чистому процентному доходу на полный 2024 год, чем в январе”, — сказала Бетси Грасек, аналитик Morgan Stanley.

JPMorgan, Citi и Wells представят отчетность 12 апреля. Goldman Sachs опубликует результаты 15 апреля, а Morgan Stanley и BofA сделают это на следующий день.

Несмотря на более радужные перспективы чистого процентного дохода, в среднем по шести банкам аналитики ожидают, что чистый доход за первые три месяца 2024 года снизится примерно на 14%, согласно консенсус-данным, собранным Bloomberg. Прибыль может пострадать из-за дополнительных сборов в рамках плана Федеральной корпорации по страхованию депозитов по возмещению убытков, связанных со спасением Silicon Valley Bank и Signature Bank в прошлом году, большую часть которых группы уже выплатили в 2023 году.

По мере роста стоимости заимствований банки постоянно увеличивают объем денежных средств, которые они откладывают на покрытие возможных убытков. Аналитики ожидают, что в первом квартале объем списаний (потерь по кредитам, признанных невозвратными) — в JPMorgan, BofA, Citi и Wells подскочит примерно до $6,7 млрд по сравнению с $3,85 млрд за аналогичный период годом ранее. Аналитики оценивают рост убытков как управляемый. 

Аналитики ожидают, что JPMorgan, Goldman, Morgan Stanley, Citigroup и BofA сообщат о снижении доходов от торговли ценными бумагами, финансовыми инструментами или другими активами на 6% до $30 млрд в первом квартале 2024 года, что является самым низким первым квартальным показателем с 2020 года, согласно консенсус-данным, собранным Bloomberg. При этом доходы от инвестиционно-банковской деятельности, по их прогнозам, вырастут, поскольку активность в сфере M&A на рынках капитала демонстрирует признаки восстановления. 

ФРС в марте в пятый раз оставила базовую ставку на прежнем уровне в 5,25-5,5%. В заявлении ведомства отмечалось, что ФРС подтверждает свою цель в виде 2% по инфляции и не считает целесообразным снижать ставки до тех пор, пока не появится больше уверенности в том, что инфляция движется к этой отметке.