МТС готова рассмотреть привлечение стратега в МТС-банк, получив оценку рынка в ходе его IPO, об этом во время подхода журналистов на форуме “Телеком 2024” заявил глава компании Вячеслав Николаев, передает “Интерфакс”. Он уточнил, что МТС пока не определила для себя порог, ниже которого компания не готова сокращать свою долю в дочернем банке, готовящемся к публичному размещению акций: есть разные сценарии, выбор будет зависеть от ситуации.

«Это (конечная доля МТС. — FM) будет зависеть, на самом деле, от многих факторов. Пока мы рассматриваем в том числе и приход стратега в эту область (после IPO. — FM), потому что банк развивается хорошо. Мне кажется, что после подтверждения цены, которая будет в результате IPO, тут стратегии могут быть разные», — сказал Николаев журналистам. 

О подготовке МТС-банка к первичному размещению в 2024 году стало известно в январе текущего года: один из источников РБК сообщил, что акционер банка вернулся к идее об IPO «на фоне пробуждения рынка». О том, что МТС-банк может выйти на биржу, еще в 2021 году говорил Владимир Евтушенков, крупнейший акционер инвестхолдинга АФК «Система», в периметр которого входят и МТС, и МТС-банк. Тогда планировалось, что IPO может состояться в 2022 году. Бизнесмен оценивал объем размещения более чем в $1 млрд, однако сделка не состоялась.

Совет директоров МТС принял к сведению возможное сокращение доли компании в уставном капитале банка с 99,8% до не менее 80,5%, если допэмиссия в размере приблизительно до 19,3% от увеличенного уставного капитала банка, которая была одобрена 13 марта, будет размещена в полном объеме, сообщала в середине марта компания. Доля акций МТС-банка в свободном обращении после первичного размещения может оказаться на уровне 15%, говорил в конце марта его предправления Илья Филатов.