ЦБ ожидает в этом году прибыль российского банковского сектора на уровне 2023 года или немного выше, об это заявила зампред Центробанка Ольга Полякова в ходе форума “Банки. Трансформация. Экономика. 3.0”. За 2023 год кредитные организации заработали 3,3 трлн рублей. 

В первом квартале, по словам топ-менеджера регулятора, ЦБ ожидает, что банки заработают сумму, близкую к той, что они получили в январе — марте прошлого года: «Если говорить о первом квартале этого года, мы пока еще не опубликовали эти данные, но предварительно мы можем сказать, что цифра будет ориентировочно близка к той цифре, которую показал банковский сектор в первом квартале прошлого года». Суммарная чистая прибыль российских банков по итогам первого квартала прошлого года составила 881 млрд рублей. 

Во вторник рейтинговое агентство НКР опубликовало свой прогноз, согласно которому, совокупная чистая прибыль российских банков в этом году может находиться в диапазоне от 3,1 трлн рублей до 3,5 трлн рублей. Это самый оптимистичный прогноз от рейтинговых агентств. Например, АКРА ожидает прибыль банковского сектора по итогам этого года в районе 3 трлн рублей, «Эксперт РА» — 2,8 трлн рублей.

«Мы все-таки ожидаем, что прибыль банковского сектора (в 2024 году. – FM) будет либо на уровне 2023 года, либо немногим более», — заявила Ольга Полякова. «Ну, посмотрим», — отреагировала она на прогноз НКР. ЦБ в марте прогнозировал прибыль банков в 2024 году на уровне 2,3-2,8 трлн рублей.