Рынок беззалоговых кредитов в 2024 году может вырасти на 8-10%, заявила зампред ЦБ Ольга Полякова во время выступления на конференции РБК. Из ее слов следует, что регулятор хотя и по-прежнему ожидает замедления розничного бизнеса в текущем году, к чему стремился на протяжении года 2023-го, но уже не столь резкими темпами. Рынок будет «остывать», констатировала она. Указав журналистам позже, что такой темп роста кажется ЦБ нормальным, а в своем прогнозе регулятор ориентировался на бизнес-планы банков. Не должен происходить рост задолженности у заемщиков с высокой долговой нагрузкой, для этого ЦБ ввел немало ограничений, указала она.

«Рынок растет пока чуть выше наших ожиданий. По предварительным оценкам, за первый квартал темп роста составит 3%», — указала она.

Ранее директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов говорил, что рост портфеля потребительских кредитов в 2024 году может замедлиться от двух до пяти раз, до 3-8%.

Рост ипотечного рынка замедлится в 2024 году до 7-12%, однако этот прогноз ЦБ оставил неизменным. По словам Поляковой, по итогам первого квартала темпы выдачи ипотеки сократились как минимум вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Как именно ЦБ охлаждает рынок ипотеки вы можете прочитать здесь