ЦБ запретил перевод денег между счетами типа «С», принадлежащих разным лицам. Кроме того, теперь нельзя передавать учитываемые в контуре «С» (то есть находящихся на счетах депо типа «С») ценные бумаги другим лицам, следует из принятых регулятором изменений в решение совета директоров Банка России. «При этом возможность перевода денежных средств, принадлежащих одному и тому же лицу, между разными счетами типа «С» сохраняется», — подчеркивает в своем сообщении ЦБ.

Кроме того, ЦБ запретил покупку на деньги, хранящиеся на счетах типа «С», обращающихся на бирже корпоративных ценных бумаг российских компаний. Однако здесь есть исключение – полученное до 29 марта 2024 года разрешение на приобретение таких бумаг, указывает регулятор.

«В связи с практической неактуальностью из решения о режиме счетов типа «С» исключаются положения о клиринговом банковском счете типа «С» и торговом банковском счете типа «С»», — также отметил в сообщении Банк России.

Счета типа «С» стали использоваться в России после начала военных действий на Украине для «заморозки» активов «недружественных» нерезидентов в ответ на санкции со стороны так называемых «недружественных» держав. В частности, из контура «С» «недружественные» иностранцы не могут выводить активы.

Хранящиеся денежные средства на банковских счетах типа «С» были переведены в начале прошлого года в Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Тогда их объем составлял порядка 0,5 трлн рублей. Согласно отчетности АСВ, на балансе госкорпорации в прошлом году внезапно появились 1,2 трлн рублей денежных средств, что как раз и может быть заблокированными на счетах типа «С» деньгами нерезидентов. Ранее именно такой объем скопившихся в контуре «С» средств по итогам 2023 года прогнозировал главный аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Виктор Тунев.