По итогам 2023 года объем реструктурированных розничных кредитов составил 454 млрд рублей или 1,3% розничного портфеля, следует из годового отчета Банка России. ЦБ отметил спрос на реструктуризацию таких кредитов.

За прошлый год стоимость риска по розничному портфелю уменьшилась до 1,7%, хотя в 2022 году она составляла 2,4%. Результат 2023 года был ниже среднего исторического уровня. А доля проблемных кредитов снизилась с 8,4 до 7,3% за счет «благоприятного макроэкономического фона и роста портфеля».

Доля проблемных корпоративных кредитов также уменьшилась с 6,5 до 5,2% за прошлый год. Они в большей степени были покрыты пруденциальными резервами. Снизилась и стоимость риска по корпоративным кредитам — с 1,5% в 2022 году до 0,7%. Это произошло благодаря тому, что «банки частично распускали резервы, которые были сформированы в 2022 году».

При этом ЦБ отмечает, что большая часть из 6,6% портфеля потенциально рискованных корпоративных кредитов — ранее реструктурированные кредиты. «В целом по таким кредитам риски управляемы, так как проблемная задолженность в портфеле будет вызревать постепенно», — говорится в отчете ЦБ.

«Многие кредиты, про реструктуризацию которых идёт речь, выдавались под более привлекательные ставки. Реструктуризация и рефинансирование могут стать более популярными при изменении ключевой ставки», — отметил директор Центра бизнес-образования и аналитики Центрального университета Илья Иванинский. Он также утверждает, что главной  причиной снижения спроса на реструктуризацию кредитов могла стать динамика процентных ставок.

Ранее регулятор сообщал, что по итогам 2023 года число заявок на реструктуризацию кредитов от предпринимателей малого и среднего бизнеса (МСП) стало гораздо меньше, что может говорить об адаптации МСП к новым условиям на рынке. С марта 2022 года по декабрь 2023 года МСП направили в банки 226,2 тысяч заявок на пересмотр условий по кредитам, из которых 136,2 тысячи — собственные программы банков, а 90 тысяч — заявление о предоставлении кредитных каникул. Число одобренных запросов в общем количестве рассмотренных заявок за этот период составило 108,6 тысяч. «Процент одобренных реструктуризаций постепенно снижается, что объясняется опережающим ростом количества заемщиков, которые отзывают свои заявления в процессе рассмотрения их банком, принимая решение, что не испытывают необходимости в реструктуризации», — пояснял ЦБ.