Максим Полетаев покинул наблюдательный совет Национального банка Узбекистана, следует из материалов банка. Он входил в совет с марта 2023 года как независимый кандидат. В состав совета вместо него вошел бизнесмен Абдуазиз Муминов.

Полетаев подтвердил Frank Media уход из совета, сославшись на плановую ротацию и желание сконцентрироваться на собственных проектах.

Полетаев — выходец из Сбербанка, где начиная с 2013 года пять лет проработал первым заместителем Германа Грефа. В этом статусе он курировал работу блоков госбанка: «Территориальное развитие», «Розничный бизнес», «Корпоративный бизнес», «CIB» и «Управление благосостоянием».

Полетаев покинул банк в середине 2018 года и через полгода вошел в совет директоров «Русала». Также он представлял интересы «Русала» в совете директоров «Норникеля». В середине 2021 года Полетаев начал работать в USM, вошел в советы директоров «Мегафона» и «Металлоинвеста», однако покинул холдинг в январе 2022 года.

Национальный банк Узбекистана является крупнейшим банком страны по объёму активов, 59,3% его акций принадлежит Фонду реконструкции и развития Республики Узбекистан, еще 40% контролирует Министерство экономики и финансов. Активы банка по итогам 2023 года составили эквивалент 923 млрд рублей.

Frank Media направили запрос в Национальный банк Узбекистана.