Публичное размещение акций (IPO) лизинговой компании «Европлан» прошло по верхней границе ранее объявленного ценового диапазона — 875 рублей за акцию, следует из сообщения компании. Таким образом, рыночная капитализация компании на момент начала торгов составит 105 млрд рублей.

«IPO компании вызвало значительный интерес со стороны инвесторов. В рамках IPO поступило более 150 тысяч заявок», — говорится в сообщении «Европлана». Совокупный спрос от инвесторов многократно превысил предложение по верхней границе ценового диапазона. Как Frank Media сообщил источник, знакомый с результатами размещения компании, объем спроса превысил 120 млрд рублей.

Акции широкому кругу инвесторов предлагал единственный акционер лизинговой компании — инвестиционный холдинг «ЭсЭфАй». По итогам IPO доля акций «Европлана» в свободном обращении (free-float) составит 12,5% от акционерного капитала компании. «Европлан» привлек 13,1 млрд рублей, эта сумма включает 1,5 млрд рублей для проведения возможной стабилизации на вторичных торгах. Доля институциональных инвесторов в размещении составила около 43% от всего объема размещения, доля физических лиц – порядка 57%.

Среди частных инвесторов акции распределялись следующим образом:

  • При сумме заявок на одного инвестора от 100 тысяч рублей аллокация составляла около 4,4%.
  • Заявки на сумму до 100 тысяч рублей включительно удовлетворялись так, чтобы инвестор получил не менее пяти акций.
  • Заявки общим объемом пять и менее акций удовлетворялись полностью.
  • Заявки, поданные сотрудниками компании, удовлетворялись в полном объеме. «Мы рады, что в результате IPO акционерами компании стало большое количество сотрудников «Европлана», в том числе топ-менеджеров компании», — отметил гендиректор компании Сергей Мизюра.
  • Согласно стратегии аллокации, заявленной при объявлении ценового диапазона, заявки, поданные от одного инвестора, суммировались. Идентификация заявок инвестора происходила по паспортным данным. Инвестор, подавший более пяти заявок, не получал аллокации.

ЛК «Европлан» (полностью принадлежит холдингу «ЭсЭфАй») объявила о намерении провести первичное публичное предложение своих обыкновенных акций 19 марта. Сбор заявок для участия в IPO проходил с 22 по 28 марта. Старт торгов на Московской бирже ожидается 29 марта примерно в 15:00 мск. Акции под тикером LEAS включены в первый уровень листинга. Компания, действующий акционер и аффилированные с ними лица приняли на себя стандартные обязательства, связанные с ограничением на отчуждение акций «Компании»Европлана» в течение 180 дней после завершения IPO.

Компания перед открытием книги сообщила, что в результате раннего маркетинга уже получила индикации спроса от крупнейших российских управляющих компаний и других институциональных инвесторов по ценам внутри объявленного ценового диапазона в объеме свыше 50% от ожидаемого размера предложения.

«Европлан» – одна из крупнейших российских автолизинговых компаний, которая оказывает полный спектр услуг по приобретению в лизинг и дальнейшей эксплуатации легкового, грузового, коммерческого автотранспорта, а также спецтехники. Согласно данным «Эксперт РА», по итогам 2023 года ЛК заняла шестое место среди российских лизингодателей по объему нового бизнеса без учёта НДС (200,4 млрд рублей). За прошлый год ЛК «Европлан» заработала 14,8 млрд рублей чистой прибыли по МСФО, что на 37,7% больше, чем годом ранее. Своему акционеру – холдингу «ЭсЭфАй» — она за то же время выплатила 5,8 млрд рублей дивидендов.

«ЭсЭфАй» был создан семьей российского бизнесмена Михаила Гуцериева. Помимо 100-процентной доли в ЛК «Европлан», в него входит 49% страховой компании ВСК, а также 10,4% ритейлера «М.Видео» и 11,2% нефтяной компании (НК) «Русснефть». Последние два актива торгуются на бирже. О том, что холдинг может в перспективе нескольких лет вывести и ВСК на биржу, рассказывали в конце прошлого года источники Frank Media.