США и Великобритания в рамках усилий по пресечению обхода антироссийских санкций проверяют более $20 млрд криптовалютных транзакций, прошедших через российскую криптобиржу Garantex. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с вопросом. 

По данным источников агентства, платежи, ставшие предметом проверки, проходили через криптобиржу Garantex с использованием привязанной к доллару криптовалюты Tether. По их словам, переводы были осуществлены после того, как в отношении Garantex были введены санкции со стороны США и Великобритании по подозрению в содействии финансовым преступлениям и незаконным операциям в России. Никаких предположений о правонарушениях со стороны зарегистрированного на Британских Виргинских островах Tether Holdings, эмитирующего стейблкоин USDT, не поступало, отметили они, добавив, что расследование продолжается и пока что рано делать выводы, “учитывая сложность и непрозрачность криптовалютных транзакций”. 

Tether (USDT) относится к так называемым стейблкоинам и является самой торгуемой криптовалютой в мире, в обращении находятся монеты на сумму более $100 млрд. Tether был создан в привязке к фиатной валюте — доллару США, в пропорции 1:1. В ответ на вопросы о расследовании США и Великобритании компания Tether Holdings заявила, что заморозила все активы организаций с адресами, включенными в санкционный список США. «С Tether каждое действие происходит в режиме онлайн, каждая транзакция отслеживается, каждый актив может быть арестован, а каждый преступник — пойман», — говорится в заявлении компании, которое цитирует Bloomberg. Компания Garantex не ответила на просьбу о комментарии. Казначейство США, а также Казначейство и Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании отказались от комментариев.

Компания Garantex была основана в 2019 году в Эстонии, однако правительство США заявило, что большая часть ее операций в настоящее время базируется в башне «Федерация» в Москве. В феврале 2022 года Эстония лишила биржу лицензии на ведение деятельности в прибалтийской стране. Минфин США обвинил Garantex в игнорировании обязательств по борьбе с отмыванием денег и финансирования терроризма и объявил о санкциях против компании в апреле 2022 года. Биржу Garantex, в частности, также использовала россиянка Екатерина Жданова, которая, по мнению американского Минфина, помогала российским олигархам и киберпреступникам использовать криптовалюты для обхода американских санкций. На сайте Garantex указано, что биржа позволяет использовать карты Сбербанка, “Тинькофф банка” и “Альфа-банка” — российских банков, попавших под санкции США и некоторых их союзников, указывает Bloomberg. 

Bloomberg отмечает, что анонимность, скорость и стабильность операций с криптовалютами, и особенно с USDT, сделали Tether популярным среди преступников. После приобретения на криптобиржах и перевода на анонимные кошельки Tether может быть мгновенно отправлен куда угодно, при этом Tether Holdings не знает личности отправителей и получателей, подчеркивает издание.