Samsung Pay перестанет работать с картами “Мир” с 3 апреля, сообщается на официальном сайте компании. Добавленные ранее российские платежные карты удалят из приложения, новые загрузить не получится. При этом удаление карт не повлияет на возможность расплачиваться по ней в обычных точках продажи или онлайн. Кроме того, у пользователей сохраняется возможность пользоваться постоянными картами клиента в кошельке — например, “Тройкой”. 

Samsung уточнили, что в Республике Беларусь сервис Samsung Pay продолжит работать без изменений. В приложение можно добавлять и использовать карточки Visa и Mastercard банков-партнеров из Белоруссии. Со списком партнерских банков можно ознакомиться на сайте.

В пресс-службе НСПК подтвердили, что мобильный платежный сервис, предустановленный на смартфонах Samsung, приостанавливает партнерство с платежной системой «Мир». «При этом пользователям телефонов на базе ОС Android версии 7.0 и выше доступно для установки и использования платежное приложение Mir Pay, разработанное специально для бесконтактной оплаты национальными картами. Скачать Mir Pay можно через RuStore и App Gallery», — говорится в их комментарии.

«Мы не ожидаем существенного эффекта от ухода Samsung Pay с российского рынка, так как в настоящее время уже есть отечественные аналоги, работающие на всех операционных системах, и замещение де-факто уже произошло», — говорится в комментарии руководителя продукта Tinkoff Pay Никиты Буклиша.

Приложения НСПК пропали из Google Play

Кроме того, приложения Mir Pay, «СБПэй» и «Привет!» пропали из Google Play, убедились корреспонденты Frank Media в среду 27 марта. В конце февраля эти приложения были удалены из AppStore. «СБПэй» — это мобильное приложение для быстрой оплаты товаров и услуг смартфоном. Оплату можно было провести по NFC-табличке и по QR-коду. Плюс через приложение можно было зарегистрироваться в программе лояльности и получать кэшбек. Приложение «Привет!» рассказывало об акциях СБП, а также давало возможность получать моментальный кешбек за покупки через СБП и по карте «Мир».

Представитель НСПК указал, что приложения по-прежнему доступны для установки на телефоны с операционной системой Android через RuStore и AppGаllery. Также через эти магазины приложений можно обновить ранее установленные на смартфон приложения. «Приложения, уже установленные на смартфоны с ОС Android, продолжают работать. Информация об акциях программы лояльности НСПК и доступ в личный кабинет пользователя возможны также через браузеры в мобильной версии сайта», — указал он.

В феврале США ввели санкции против Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор платежной системы «Мир» и СБП), следует из материалов Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США.