Московская биржа допустила к торгам акции лизинговой компании «Европлан» с 29 марта, следует из сообщения биржи. Акции будут включены в первый котировальный список. Торговый код – LEAS.

ЛК «Европлан» (полностью принадлежит холдингу «ЭсЭфАй») объявила о намерении провести первичное публичное предложение (IPO) своих обыкновенных акций 19 марта. Параметры сделки пока не объявлены. Планируется, что в рамках IPO акции будет продавать «ЭсЭфАй», то есть предложение будет проходить по схеме cash-out. После IPO холдинг сохранит за собой преобладающую долю в акционерном капитале «Европлана».

Лизинговая компания, действующий акционер и аффилированные с ним лица приняли на себя обязательства, связанные с ограничением на отчуждение акций (локап-период) в течение 180 дней с даты начала торгов бумагами на Московской бирже. В рамках IPO будет структурирован механизм стабилизации на срок 30 дней после начала торгов.

«Европлан» – одна из крупнейших российских автолизинговых компаний, которая оказывает полный спектр услуг по приобретению в лизинг и дальнейшей эксплуатации легкового, грузового, коммерческого автотранспорта, а также спецтехники. Согласно данным «Эксперт РА», по итогам 2023 года ЛК заняла шестое место среди российских лизингодателей по объему нового бизнеса без учёта НДС (200,4 млрд рублей). За прошлый год ЛК «Европлан» заработала 14,8 млрд рублей чистой прибыли по МСФО, что на 37,7% больше, чем годом ранее. Своему акционеру – холдингу «ЭсЭфАй» — она за то же время выплатила 5,8 млрд рублей дивидендов.

«ЭсЭфАй» был создан семьей российского бизнесмена Михаила Гуцериева. Помимо 100-процентной доли в ЛК «Европлан», в него входит 49% страховой компании ВСК, а также 10,4% ритейлера «М.Видео» и 11,2% нефтяной компании (НК) «Русснефть». Последние два актива  торгуются на бирже. О том, что холдинг может в перспективе нескольких лет вывести и ВСК на биржу, рассказывали в конце прошлого года источники FM.