Лизинговая компания (ЛК) «Европлан» (полностью принадлежит холдингу «ЭсЭфАй») во вторник, 19 марта, объявила о намерении провести первичное публичное предложение (IPO) своих обыкновенных акций с листингом на Московской бирже, следует из информации, размещенной ЛК.

В сообщении отмечается, что:

  • Начало торгов акциями «Европлана» ожидается уже в марте 2024 года;
  • ЛК полагает, что ее акции будут включены в первый уровень листинга Мосбиржи;
  • Планируется, что в рамках IPO акции будет продавать «ЭсЭфАй», то есть предложение будет проходить по схеме cash-out;
  • После IPO холдинг сохранит за собой преобладающую долю в акционерном капитале «Европлана»;
  • ЛК, действующий акционер и аффилированные с ним лица приняли на себя обязательства, связанные с ограничением на отчуждение акций (локап-период) в течение 180 дней с даты начала торгов бумагами на Московской бирже;
  • В рамках IPO будет структурирован механизм стабилизации на срок 30 дней после начала торгов.

«Европлан» – одна из крупнейших российских автолизинговых компаний, которая оказывает полный спектр услуг по приобретению в лизинг и дальнейшей эксплуатации легкового, грузового, коммерческого автотранспорта, а также спецтехники. Согласно данным «Эксперт РА», по итогам 2023 года ЛК заняла шестое место среди российских лизингодателей по объему нового бизнеса без учёта НДС (200,4 млрд рублей).

За прошлый год ЛК «Европлан» заработала 14,8 млрд рублей чистой прибыли по МСФО, что на 37,7% больше, чем годом ранее. Своему акционеру – холдингу «ЭсЭфАй» — она за то же время выплатила 5,8 млрд рублей дивидендов.

В итоге капитал компании за 12 месяцев вырос на 32,1% и составил 44,7 млрд рублей. Средняя рентабельность капитала (ROAE) по итогам 2023 года составила 37,7%, средняя рентабельность активов (ROAA) — 6,5%. Лизинговый портфель компании – совокупный остаток чистых инвестиций в лизинг (ЧИЛ) – в прошлом году вырос на 40%, до 230 млрд рублей.

В конце февраля РБК писал, что в рамках предстоящего размещения вся ЛК может быть оценена в 140 млрд рублей, то есть исходя из мультипликатора 8-10 P/E. Reuters утверждало, что объем IPO может быть на уровне 10-15 млрд рублей. После IPO «Европлан» может стать первой публичной российской лизинговой компанией. Впрочем, о том, что раздумывают над публичным размещением акций, уже говорили в ЛК «РЕСО-Лизинг» и «Интерлизинг».

ЛК «Европлан» была основана в 1999 году под названием DeltaLeasing. В 2003 году ее приобрел фонд Baring Vostok, позже в число ее миноритарных собственников вошла управляющая компания фондов прямых инвестиций Capital International. В 2004 году ЛК получила свое нынешнее название – «Европлан». В 2015 году фонды Baring Vostok и Capital Group продали 100% «Европлана» акционерам Бинбанка. На следующий год ЛК вошла в состав холдинговой компании, впоследствии получившей название «ЭсЭфАй». Холдинг задумался о проведении IPO своей лизинговой компании еще в 2021 году, писал «Коммерсантъ». Однако тогда размещение было отложено.

«ЭсЭфАй» был создан семьей российского бизнесмена Михаила Гуцериева. Помимо 100-процентной доли в ЛК «Европлан», в него входит 49% страховой компании ВСК, а также 10,4% ритейлера «М.Видео» и 11,2% нефтяной компании (НК) «Русснефть». Последние два актива  торгуются на бирже. О том, что холдинг может в перспективе нескольких лет вывести и ВСК на биржу, рассказывали в конце прошлого года источники FM.