Брокер ВТБ планирует в ближайшее время запустить торговлю финансовыми инструментами в нерабочие дни, сообщили в группе. Сначала нововведение коснется биржевого фонда денежного рынка «Ликвидность». Со временем список ценных бумаг, доступных для сделок в нерабочие дни, расширится. Другие подробности брокер не раскрывает. 

В ближайшие три года ВТБ планирует расширить долю на рынке брокерских услуг для физлиц с 18% до 25% . За 2023 года объем активов розничного брокера ВТБ вырос на 86%, под управлением находится около 1,4 трлн рублей. Общее количество клиентов увеличилось практически на треть, до более 3,2 млн человек. Клиенты брокера активно торговали на фондовом, срочном и валютном рынках – количество сделок за прошлый год превысило 140 млн. 

Первым среди брокеров возможность торговать в те часы, когда биржа не работает, включая выходные, своим клиентам предоставил «Тинькофф». Брокер запустил такие торги в конце 2021 года. Такой тип торгов предполагает, что все клиентские заявки, полученные брокером в выходные, будут исполняться на внебиржевом рынке — напрямую между продавцом и покупателем. «Тинькофф Инвестиции» сами выступают маркетмейкером. Для торговли в нерабочее время доступно ограниченное число бумаг.