Несмотря на то, что «Яндекс» объявил параметры реструктуризации и список новых владельцев, до сих пор неизвестно, что будет с многочисленными миноритариями компании (free float составляет 87,6% капитала, а бумага компании являлась довольно популярной у частных инвесторов — FM). Новые владельцы обещают предложить держателям акций класса «А» «различные опции по их позициям в ценных бумагах».

Пока суть этих предложений не раскрывается, указано лишь, что они, возможно, «позволят розничным инвесторам стать акционерами МКАО «Яндекс» (новой головной компании взамен Yandex N.V.) после ее выхода на биржу.

Как отмечала компания, планируется, что сразу после закрытия сделки расписки Yandex N.V. будут делистингованы с Московской биржи. Листинг получит уже МКПАО «Яндекс», начало торгов акциями планируется в первой половине 2024 года. Сейчас в фокусе инвесторов потенциальный обмен бумаг или выкуп у российских держателей, и пока здесь нет никакой информации, пишут в своем телеграм-канале аналитики ПСБ.

«Яндекс» и миноритарии

Из сообщения компании следует, что не менее половины суммы сделки будет выплачено юанями, а вторая — акциями класса «А» Yandex N.V. (именно они торгуются на биржах). Таким образом, кто-то из будущих мажоритарных акционеров МКАО «Яндекс» свою часть оплатит бумагами Yandex N.V. Это ещё больше увеличивает риск того, что обмена бумаг Yandex N.V., находящихся в периметре Euroclear (хранящихся не в российском периметре, то есть не в НРД), на акции «российского Яндекса» может не быть, пишут управляющие и аналитики УК «Альфа-капитал».

Логика здесь проста: если уважаемые участники консорциума инвесторов меняют свои бумаги Yandex N.V., которые они купили «там», в рамках самой сделки, то не понятно, что будет «побудительной» силой для «российского Яндекса», чтобы попытаться организовать обмен бумаг Yandex N.V. на свои акции в зарубежной инфраструктуре.

телеграмм-канал Alfa Wealth

Что касается бумаг, хранящихся в Национальном расчетном депозитарии (НРД), которые инвесторы покупают на Мосбирже, то «здесь с крайне высокой долей вероятности можно предположить, что обмен состоится». Эксперты аргументируют это тем, что бумаги Yandex N.V. крайне популярны у российских частных инвесторов и «устраивать социальную бурю, отказывая отечественным инвесторам в обмене, вряд ли кто-то собирается». Компания будет торговаться пока исключительно на российской бирже, предполагают в «Альфа-Капитал», и конфликт с частными инвесторами ей ни к чему.

«Исходя из цены продажи российского бизнеса, в пересчете на одну акцию Yandex продают за 1263 рубля, что предполагает значительный дисконт к цене как на Мосбирже, так и в Euroclear. — пишут аналитики ИФК «Солид» (дружественная ей УК будет управлять ЗПИФ — FM). — Ключевой параметр – обмен акций Yandex N.V. на МКАО «Яндекс» пока не раскрыт. Ясно лишь то, что он будет. По сути, тут придется полагаться на честность и порядочность инвесторов из ЗПИФ «Консорциум.Первый». 

«Идеальный сценарий – обмен акций Yandex N.V. на МКАО Яндекс в пропорции «1 к 1» как для держателей на Мосбирже, так и в зарубежном контуре, с возможностью обратного выкупа. Плохой сценарий – обмен в пропорции «1 к 2″ и более, либо выкуп по цене сделки – за 1263 рубля. Самый плохой – полная заморозка, но исходя из пресс-релиза об этом речи не идет», — резюмируют они. В «Ренессанс Капитале» также ожидают, держателям бумаг в НРД будет предложен обмен на акции МКАО «Яндекс» с коэффициентом 1:1 или близким к этому. «Мы полагаем, что для российских держателей в Euroclear также будет предложение от консорциума покупателей, но оно может включать компенсацию как акциями МКАО «Яндекс», так и деньгами», — говорят аналитики.

Насколько перспективен бизнес российского «Яндекса»? Сейчас он стоит около 7,5 EBITDA. Это выглядит привлекательно. При этом EBITDA по «Яндексу» была отчасти занижена за счёт того, что ряд бизнесов, которые теперь останутся у Yandex N.V. (и не войдут в «российский Яндекс») попросту «палили деньги». Из крупных «пожирателей free cash flow» в России остаётся «Яндекс.Маркет», который пытается отнять доли рынка у Wildberries и Ozon. Здесь, по большому счёту есть два варианта: признать, что в текущих условиях это сделать практически невозможно, либо ещё больше наращивать инвестиции и «жечь» ещё больше денег. Есть надежда, что здесь «Яндекс» пойдёт по первому пути. В остальном серьёзных проблем с бизнесом у «Яндекса» нет.

аналитик УК Альфа-капитал Эдуард Харин

Аналитики инвестбанка «Синара» считают, что частичная оплата акциями подразумевает, что новым акционерам придется выкупить существенный объем бумаг у российских миноритариев на Московской бирже, «что проще всего сделать через конвертацию». «Для акционеров, владеющих акциями через Euroclear и не имеющих возможности конвертации, условия выглядят довольно негативно, поскольку потенциальная цена выкупа составляет менее $14,5 за акцию, что ниже последних внебиржевых цен. При этом для акционеров также сохраняются риски, связанные со сроками и курсами валют», — резюмируют они.

Риски сохраняются и в возможном переизбытке предложения со стороны «дружественных» инвесторов, купивших акции во внешнем периметре, отмечают аналитики Сбербанка.

«Яндекс» и рубль

Сделка нидерландской Yandex N.V. по продаже российского бизнеса не представляет угроз для рубля, полагают аналитики Росбанка. «Учитывая заявленные этапы сделки, ее влияние на валютный рынок, вероятно, будет умеренным и распределенным во времени», — говорится в их комментарии.

Последствия для рубля также будут нивелировать приток средств от операций Банка России на валютном рынке и применение лимита правкомиссии на «выход» иностранных инвесторов в размере $1 млрд в месяц (или около 7,2 млрд юаней), считают эксперты. Параметры сделки учитывают стандартное требование российских властей при продаже активов нерезидентами о дисконте не менее 50% к рынку. Предполагается, что сделка будет оплачена комбинацией акций и денег, при этом кэш составит не менее 50%. Таким образом, продавец получит эквивалент как минимум 230 млрд рублей в китайских юанях. Компания уточняла, что расчеты в юанях пройдут за пределами России.

В «Ренессанс Капитале» также ожидают, что значимого влияния на курс от сделки не будет.