Общий спрос на золото с учетом внебиржевых потоков в 2023 году стал самым высоким с 2010 года, составив 4899 тонн — на 3% выше чем годом ранее, следует из обзора Всемирного золотого совета (World Gold Council, WGC).

«Годовой спрос на золото (без учета внебиржевого оборота) в размере 4448 тонн был на 5% ниже очень высоких показателей 2022 года. С учетом значительных внебиржевых и фондовых потоков (398 тонн) общий спрос на золото в 2023 году был самым высоким за всю историю – 4899 тонн», – говорится в материалах организации.

В WGC рекордные показатели связывают с активностью центральных банков, объем покупок которых составил 1037 тонны и оказался сопоставим с 2022 годом (тогда они приобрели 1082 тонны металла), а также высоким спросом на внебиржевом рынке. К участникам последнего, как пояснил Bloomberg главный рыночный стратег WGC Джозеф Каватони, относятся суверенные фонды, состоятельные частные покупатели и хедж-фонды, инвестирующие в золотые слитки. 

Годовой объем инвестиций в слитки и монеты сократился на 3%, а годовое потребление золотых ювелирных изделий, даже в условиях очень высоких цен на золото, сохранилось на уровне 2093 тонн. Не последнюю роль в этом сыграло восстановление экономики Китая, говорится в докладе Всемирного золотого совета. 

Мировые золотые ETF-фонды (биржевые инвестиционные фонды) в третий раз подряд столкнулись с годовым оттоком золота, потеряв 244 тонны, хотя в конце прошлого года темпы оттока заметно замедлились. Кроме того, как отмечают аналитики WGC, несмотря на восстановление рынка электроники в четвертом квартале прошлого года, годовой объем золота, используемого в технологиях, впервые в истории наблюдений упал ниже 300 тонн. Годовое производство на рудниках по итогам года выросло на 1% до 3 644 тонн, но не достигло рекорда 2018 года. 

Цена золота, устанавливаемая Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA (PM), закончила 2023 год на отметке $2 078,4 за унцию — это рекордное значение, обеспечивающее годовую доходность в размере 15 %, отмечается в обзоре. Средняя цена на золото в 2023 году составила $1 940,54 за унцию — также рекордный показатель — была на 8% выше, чем в 2022 году. Дело в экономической и политической неопределенности, геополитической напряженности и ожиданиях снижения ставок ФРС, пишет Bloomberg. Инвесторы обычно предпочитают владеть золотом в цикле снижения ставок, поскольку оно выигрывает от снижения доходности казначейских облигаций и ослабления доллара. По словам Каватони, ожидается, что в 2024 году инвесторы продолжат скупать золото ускоренными темпами. Аналогичное поведение в организации ожидают и от центробанков, особенно выделяя Индию, второго по величине потребителя золота: по прогнозу WGC, в ближайшие два года спрос со стороны этой страны возрастет до 800-900 тонн после снижения до 748 тонн в 2023 году.